День республики № 173 от 19.11.2020

Коротко (19.11.2020)

24 ноября в 12:25
8 просмотров

– Как сообщает оперштаб КЧР, по данным на утро 16 ноября, в Карачаево-Черкесии тестирование на COVID-19 прошли 210300 человек. Это 45% от всего населения республики. Выполнено 251976 исследований. Охват населения тестированием составил 54122 человека на 100 тысяч населения. По этому показателю Карачаево-Черкесии является лидером Северо-Кавказского федерального округа и заметно превышает среднероссийский показатель.

– В Северо-Кавказской государственной академии прошёл ежегодный научный конкурс «Мои первые шаги в науке», который в этом году проводился в онлайн-формате. По итогам первого, отборочного, тура во втором туре – студенческой конференции для первых курсов, которую приурочили к Всемирному дню науки, приняли участие 17 студентов. И победителем конкурса признана первокурсница медицинского института Джамиля Кочкарова, представившая работу «Мой путь к профессии».

– Бюро расследований Общероссийского народного фронта (ОНФ) провело вебинар, посвященный проблемным вопросам реализации нацпроектов по строительству школ, детских садов и других социальных объектов. Эксперты и активисты ОНФ обсудили сговоры с государственными заказчиками и выявление картельных сговоров в сфере строительства. А также наметили ряд мер, которые позволят не допустить хищений бюджетных средств.

– МЧС России разработало уникальное мобильное приложение – личный помощник при ЧС. Приложение поможет сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях при чрезвычайной ситуации и будет полезно как в быту, так и на отдыхе. В приложении пользователю доступен вызов службы спасения, а также определение геолокации, которой он может поделиться в случае необходимости. Для получения более подробной информации пользователь всегда сможет оперативно перейти на страницу официального интернет-портала МЧС России. Релизная (тестовая) версия приложения включает в себя не только рубрики с полезной информацией, но и интерактивы. В настоящее время разработано шесть рубрик: «Что делать», «МЧС рекомендует», «Первая помощь», «Карта рисков», «Проверь свою готовность», «Проверь свои знания».

– «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии за два месяца смонтировали более 2000 новых интеллектуальных приборов учета электроэнергии в трех районах республики. Мероприятия проходят в рамках масштабной программы снижения потерь, реализуемой холдингом «Россети» в СКФО. Всего в ходе первого этапа программы в этих районах планируется смонтировать около 11 тысяч счетчиков, обновить 236 километров линий электропередачи, установить порядка 8000 новых железобетонных опор. Сейчас основные мероприятия по установке новых счетчиков и реконструкции распределительных сетей 0,4-10 кВ проводятся в Псыже – самом густонаселенном ауле республики, где проживает более 8000 человек. Здесь специалистам предстоит установить около 3300 «умных» приборов.

– Общероссийский народный фронт запускает в регионах масштабный мониторинг реформы рынка услуг автострахования гражданской ответственности (ОСАГО). Мониторинг обязательного страхования автогражданской ответственности Народный фронт проводит регулярно с 2015 года. В нынешнем году ставится следующая цель – определить результаты реформы ОСАГО и отношение к ней автомобилистов. Принять участие в данном мониторинге может автовладелец любого из российских регионов, просто ответив на несколько вопросов на портале «Народный контроль» (https://nk.onf.ru/surveys/OSAGO). Результаты исследования будут переданы во Всероссийский союз страховщиков (ВСС), а также в надзорные органы и Банк России.

– Все новые высоты покоряют ученики талантливого педагога Зеленчукской ДШИ «Лира» Николая Трофименко. Так, очередным достижением юных баянистов стал успех на IV Международном конкурсе-фестивале «Открытая Италия». Ансамбль «Добры молодцы» (состав: Иван Минеев, Сергей Бураков и Андрей Зверев) в номинации «Инструментальный жанр. Баян. Трио» стал лауреатом 1 степени. В номинации «Инструментальный жанр. Баян. Соло» Игорь Игнатов (возрастная категория 7-9 лет) и Иван Минеев (13-15 лет) стали обладателями дипломов лауреата 1 степени. А Андрей Зверев и Сергей Бураков в этой же номинации, но в возрастной категории 10-12 лет, завоевали Гран-при. Как обладатели Гран-при ребята получили премиальные сертификаты, дающие право на 15% скидки на участие в IV Международном конкурсе-фестивале искусств “LONDON ART”.

– Без малого 650 учащихся из 76 детских художественных школ и школ искусств России приняли участие в I Всероссийском заочном конкурсе «Жизнь в моем городе», который организовали Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова и Детская художественная школа № 9 г. Москвы. Активными участниками этого творческого состязания стали и учащиеся ДХШ г. Черкесска. В итоге 12 наших юных художников получили грамоты за участие. А Екатерина Шаркова (преп. И. Звагольская) завоевала второе место в номинации «Портрет на фоне городского пейзажа. Живопись».

– В рамках месячника «Белая трость» в читальном зале Усть-Джегутинской муниципальной центральной районной библиотеки был проведен с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований вечер доброты «Согреем души добрым словом». Его участниками стали члены клуба «Надежда» – инвалиды по зрению и учащиеся лицея №1 г. Усть-Джегуты. В ходе мероприятия перед собравшимися выступили сотрудники библиотеки, рассказавшие об истории появления Международного дня слепых, о личностях, чья деятельность способствовала облегчению жизни слепых людей в обществе. А ребята прочитали перед участникам клуба «Надежда» стихи, пожелали людям с белой тростью крепкого здоровья, добра и благополучия и вручили сладкие подарки.

Поделиться
в соцсетях
"Мои первые шаги в науке" автострахование аул Псыж вебинары Всемирный день науки всероссийский конкурс детская художественная школа детские школы искусств интеллектуальные приборы учета исследования картель конкурс конкурс "Жизнь в моем городе" конкурс "Открытая Италия" конкурс детского творчества коронавирус коротко КЧР линии электропередач Международный день слепых международный конкурс месячник "Белая трость" Минздрав КЧР мобильное приложение мониторинг реформы ОСАГО МЧС России нацпроекты онлайн-конкурс ОНФ ОНФ в КЧР оперативный штаб оперштаб КЧР ОСАГО портал "Народный контроль" Россети Северный Кавказ СКГА социальное учреждение станица Зеленчукская строительство тест на коронавирус Усть-Джегута Усть-Джегутинская центральная районная библиотека Усть-Джегутинский район фестиваль Черкесск ЧС электросетевой комплекс электроэнергия