День республики № 174-175 от 21.11.2020

Для дальнейшего развития

25 ноября в 15:17
5 просмотров

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер провели в режиме видеоконференц-связи встречу, в рамках которой стороны подписали программу развития газоснабжения и газификации Карачаево-Черкесии на период с 2021 до 2025 года, определяющую ключевые направления развития отрасли на ближайшие пять лет.

Подписанное соглашение предусматривает крупные инвестиции в развитие газоснабжения и газификации Карачаево-Черкесии, что позволит к концу 2025 года подвести голубое топливо во все населенные пункты республики и тем самым обеспечить полную техническую возможность для газификации.

В частности, согласно принятому документу во исполнение поручений Президента страны Владимира Путина в КЧР в ближайшие пять лет будет построено 187 км межпоселкового и 271 км внутрипоселкового газопроводов. Планируется газифицировать почти 9 тыс. домовладений в 21 населенном пункте, а также провести газификацию трех десятков котельных и промышленных предприятий.

«Как нас ориентирует Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, дальше нам необходимо заниматься газификацией села. И наши с вами приоритеты в рамках пятилетней программы, конечно, будут отданы сельской местности. Очень приятно, что в рамках нашей программы мы обеспечим газификацию Теберды и Домбая. Это всемирно известные курорты, привлекающие огромное количество туристов. И, без сомнения, реализация наших с вами целей и задач по газификации Теберды и Домбая откроет новые возможности для развития курорта», – отметил Алексей Миллер.

Глава Карачаево-Черкесии особо отметил большую роль газификации в развитии туристско-рекреационной деятельности.

«При населении в 500 тысяч человек у нас сегодня почти полтора миллиона туристов в год посещают курорты Карачаево-Черкесии. И без поддержки «Газпрома», без газификации туристических районов вряд ли мы бы таких результатов добились», – сказал Рашид Темрезов.

При этом на встрече председатель Правления ПАО «Газпром» подчеркнул, что уровень газификации в Карачаево-Черкесии на сегодняшний день выше средних показателей по стране. «Без сомнений, в этом заслуга руководства республики», – выразил свою уверенность Алексей Миллер.

«При том, что все цели и задачи будут выполнены, мы к концу 2025 года Президенту Российской Федерации рапортуем, что в Карачаево-Черкесии 100% техническая возможность для газификации обеспечена», – сказал он.

В свою очередь, Глава КЧР Рашид Темрезов заверил руководство «Газпрома», что регион будет четко и неукоснительно работать по плану-графику на ближайшую пятилетку. Кроме того, власти республики продолжат активную работу по повышению платежной дисциплины и намерены довести этот показатель до 100%.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
Алексей Миллер видеоконференция газификация газопровод газоснабжение Глава КЧР инвестиции КЧР ПАО «Газпром» Рашид Темрезов сельская местность туристический кластер