День республики № 174-175 от 21.11.2020

Помогает смекалка

25 ноября в 10:21
2 просмотра

Будущий стилист Иван СТУДЕНЕВ всегда за простые и быстрые кулинарные решения, но без элементов банальности. Он признается, что несколько голодных друзей всегда могут нагрянуть к нему внезапно и выручает как раз эта привычка. Иван уверяет, что на вкусный ужин или отменный перекус совсем не обязательно иметь полную кладовку или забитый продуктами холодильник. Иногда достаточно малого, например полкило фарша, немного овощей, щепотку приправ и… горстку смекалки:

Лжепицца «Маргарита»

Ингредиенты: 500 г говяжьего фарша; 350 г томатов в собственном соку; 250 г моцареллы; 1 багет; пучок базилика; растительное масло.

Приготовление: Фарш лучше брать говяжий, но можно использовать «микс» из свинины и курицы. Обжарим его на хорошо раскалённой сковороде 5-8 минут. Затем добавим томаты и притомим ещё около 15 минут, пока не выпарится жидкость.

Багет режем вдоль, убираем из середины мякоть. Обе половинки подсушиваем в духовке 2-3 минуты. Моцареллу нарезаем кубиками. Базилик измельчаем.

Раскладываем фарш с томатами и сыр по обеим половинкам багета, посыпаем измельченным базиликом или другой зеленью и выпекаем ещё 5 минут. Вкусно!

Кефтедес

Эти сочные шарики из фарша и овощей – традиционное блюдо в Греции, но отлично впишется и в российский рацион питания.

Ингредиенты: 500 г говяжьего фарша; 2-3 средние луковицы; 2 ломтика белого хлеба; 2 зубчика чеснока; 1 яйцо; 4 ст. л. измельчённой петрушки; 4 ст. л. молока; 1 ст. л. красного винного уксуса; 1 ст. л. оливкового масла; 1 ч. л. сушёного орегано; 10 листочков мяты; соль и чёрный молотый перец – по вкусу; растительное масло.

Приготовление: Размочите хлеб в молоке. Отожмите и добавьте к нему фарш, яйцо, измельчённый лук, чеснок, петрушку и мяту. Хорошенько перемешайте. Посолите, поперчите, добавьте орегано, сбрызните оливковым маслом и уксусом. Ещё раз перемешайте – лучше руками. Накройте миску с фаршем пищевой плёнкой и отправьте на час в холодильник. За это время специи отдадут аромат, а мясо даст сок (его нужно будет слить). Если у вас нет говяжьего фарша, используйте баранину или свинину с курицей (50/50).

Формуйте из фарша шарики и обжаривайте их в большом количестве сильно разогретого растительного масла. Готовые кефтедес выкладывайте на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки жира. Подавайте с любимым гарниром. И наслаждайтесь!

Фаршированный картофель

Этим нехитрым блюдом также можно быстро и сытно накормить голодных друзей.

Ингредиенты: 500 г фарша; 50 мл мясного бульона; 50 г твёрдого сыра; 5 крупных картофелин; 1 крупная луковица; 3 ст. л. томатного соуса; 1 ст. л. вустерширского соуса; соль и перец – по вкусу; растительное масло.

Приготовление: Очистите и мелко порежьте лук. Его нужно обжарить вместе с фаршем. Когда лук станет мягким, а мясо подрумянится, добавьте томатный и вустерширский соус, бульон, посолите и поперчите. Тушите 15-20 минут, пока соус не загустеет.

За это время отварите картофель в мундире до полуготовности. Остудите и разрежьте каждую картофелину вдоль пополам и выньте ложкой сердцевину.

Разложите мясной соус по половинкам картошки. Посыпьте каждую из них тёртым сыром. Выложите на противень и отправьте в духовку на 10-15 минут, чтобы сыр расплавился и образовалась золотистая корочка.

Приятного аппетита и не бойтесь вкусных экспериментов!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
и вкусно и полезно Иван Студенев рецепты