В Карачаево-Черкесии прошел форум межконфессионального клуба «Дружный Кавказ»

1 декабря в 15:25
12 просмотров

ЧЕРКЕССК, 1 декабря. DENRESP.RU – В республиканском медресе-интернате в селе Учкекен Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии прошёл очередной форум межконфессионального клуба «Дружный Кавказ», участниками которого стали заместители муфтиев со всего Северного Кавказа. В ходе мероприятия обсуждались  вопросы укрепления межконфессиональных и межнациональных отношений на Северном Кавказе, а также проводился конкурс чтецов Корана и чтецов азана – мусульманского призыва на молитву. Форум, направленный на сохранение мира, стабильности на Северном Кавказе и во всей стране, проводится по инициативе исполкома КЦМСК. 
Как отметил председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии, муфтий Исмаил-хаджи Бердиев, форму несёт большую социальную значимость и является площадкой для взаимодействия молодёжи, служит сплочению Северного Кавказа, духовному и патриотическому просвещению молодежи, выступает как профилактика экстремизма и терроризма.
В свою очередь директор медресе-интерната Мухаммад хаджи Эркенов подчеркнул, что на территории этого заведения не раз проводились мероприятия религиозного характера.
– Я надеюсь, что и впредь мы будем служить образовательной площадкой для участников из разных регионов, где они могут поделиться своими знаниями и опытом, высказать свою точку зрения и наставлять молодое поколение. Всё это способствует сплочению исламской уммы и наставляет молодежь на правильный путь, – заявил он. 

Поделиться
в соцсетях
«Дружный Кавказ» ДУМ Ставропольского края Малокарачаевский район