День республики № 178-179 от 28.11.2020

2020-­й – год рекордный!

2 декабря в 15:52
3 просмотра
Источник — Фото автора

В республиканской столице произошло значимое событие, которое впервые за последние 33 года отметили в стенах Черкесского загса, – в 2020 году поставлен рекорд по рождаемости детей. На сегодняшний день в Черкесске уже зарегистрировано 2050 актовых записей о рождении детишек – максимальное за всю историю. Юбилейные 2000-е и 2020-е по счету, свидетельства о рождении в этот день в торжественной обстановке, получили родители двух прекрасных девочек – Темирлан и Анжела Гедиевы и Дмитрий и Светлана Гущины.

В молодой семье Гедиевых Ясмина, так они назвали свою малышку, – первенец и очень желанный ребенок. Темирлан и Анжела прекрасно понимают всю родительскую ответственность и стараются приложить максимум усилий, чтобы их дочка росла в любви и заботе. Ясмине уже исполнилось полтора месяца, и новоиспеченные родители с обожанием рассказывают о малышке, о том, какие интересные изменения в ней происходят ежедневно и как забавно она реагирует на своих папу и маму.

– До появления на свет нашего ангелочка, – так нежно о своем чаде говорит молодая мама А. Гедиева, – я старательно готовилась: читала необходимую литературу, советовалась со старшими, что из детского приданного нам необходимо приобрести в первую очередь, а что попозже. С таким же трепетом с супругом обсуждали, в какой части комнаты сделать детский уголок. Думала, что ожидание ребенка и весь подготовительный процесс – это верх блаженства, но я ошиблась – с безмерным счастьем в момент первого знакомства со своей кровиночкой, с крохотным и таким родным существом, ничто не сравнится. Когда я впервые взяла ее на руки, не смогла сдержать слез радости, для меня это было настоящее чудо, которым наградил нас с супругом Всевышний. И сегодня, когда она уже старается держать головку, узнает наши голоса, своими маленькими пальчиками крепко сжимает наши пальцы, мы удивляемся и умиляемся ей.

В отличие от четы Гедиевых супругов Гущиных уже не удивить распашонками да чепчиками, у них малышка Алеся – третий ребенок в семье. Но такой праздничный прием в стенах городского загса у них впервые.

– Немного непривычно и необычно ощущать себя под прицелом фото и видеокамер, – говорит глава семейства Д. Гущин. – Свидетельства о рождении нашего первенца и второго ребенка мы получали совершенно иначе – тихо и без церемоний. Поэтому, когда нам позвонили и сообщили, что приглашают на торжественное вручение, удивились. Мы благодарны всем, кто сегодня пришел нас поздравить с таким событием, и обещаем, что, когда наша дочка подрастет, обязательно расскажем ей, как красиво и празднично она получила свой первый настоящий документ.

Ясмина Гедиева записана в книге актов о рождении под № 2000, а Алеся – №2020. Руководитель Управления ЗАГС Карачаево-Черкесской Республики Елизавета Семенова поздравила их родителей и пожелала счастливого будущего и яркой, полной прекрасных событий, жизни, а их малышам – крепкого здоровья и безмерной любви. Она также преподнесла семейным парам памятные сертификаты.

К поздравлениям присоединился и руководитель исполнительного комитета республиканского регионального отделения партии «Единая Россия» Руслан Джамбаев, который, в свою очередь, вручил родителям приветственный адрес и сувениры.

Как было сказано на мероприятии, учитывая, что до конца года еще полтора месяца, очевидно, что зарегистрированная актовая запись 2050 не конечная цифра, соответственно, еще ожидается прибавление. И это по-настоящему ценно и отрадно. Как сказано в пожелании на официальной странице в соцсети Instgram Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова: «Пусть всегда в ваших домах звучит детский смех, а на лицах малышей всегда сияют счастливые улыбки!».

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
2020 демография ЗАГС КЧР молодая семья рекорд рождаемость детей свидетельство о рождении Черкесск