День республики № 178-179 от 28.11.2020

Факты и события (28.11.2020)

2 декабря в 15:02
6 просмотров
В мире

– Сенат Франции принял резолюцию, в которой звучит призыв к правительству признать республику Нагорный Карабах, сообщает РИА Новости.

– В 2020 году ВВП Великобритании переживет крупнейшее падение за последние 300 лет. Об этом заявил глава Минфина страны Риши Сунак во время представления бюджета на следующий финансовый год в парламенте, пишет РБК.

– В Соединенных Штатах начинаются испытания на людях первой противораковой вакцины. Об этом стало известно 24 ноября. Результаты первых изысканий опубликованы в журнале Oncoimmunology. Отмечается, что до этого момента вещество показало высокую эффективность во время прививок на животных.

– 25 ноября не стало одного из гениальнейших футболистов всех времен. Чемпион мира 1986 года и обладатель «руки Бога» Диего Марадона скончался в возрасте 60 лет, пишут «Известия».

В стране

– По итогам 2020 года продажи хлеба в России в натуральном выражении могут увеличиться более чем на 60 тыс. т, до 7,95 млн т, по сравнению с предыдущим годом, следует из прогноза аналитической компании BusinesStat, пишет «Коммерсантъ». Продажи выросли впервые за пять лет, участники рынка связывают это с падением доходов россиян. По данным Росстата, во втором квартале текущего года реальные доходы упали на рекордные 8,4%.

– Госкомпания «Дом.РФ» (носит статус единого института развития в жилищной сфере) планирует запустить программу субсидированной ипотеки под 6,5% на покупку индивидуальных жилых домов на первичном рынке. Но воспользоваться ей смогут пока только молодые заемщики с детьми, сообщает РБК.

В республике

– Международная группа дайверов и туристов под руководством члена Русского географического общества Юрия Кашина в ходе экспедиции в Карачаево-Черкесию, приуроченной к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, установила мировой рекорд по высокогорным подледным погружениям. Дайверы погрузились в озеро Шобайдак на высоте 2900 метров вблизи Мухинского перевала. Предыдущий рекорд был поставлен в 2019 году тоже в России – на озере Роберта Скотта на высоте 2650 метров.

– В мечети села Дружба Прикубанского района прошел республиканский конкурс чтецов Священного Корана. Его победители – Расул Эркенов и Марат Дотдаев – получили путевки в хадж от Главы КЧР Рашида Темрезова.

– На этой неделе, с 23 ноября, на территории Карачаево-Черкесии, как сообщает Минприроды КЧР, завершён пожароопасный сезон.

Поделиться
в соцсетях
Аргентина Великобритания госкомпания "Дом.РФ" Диего Марадона ипотека исследования конкурс «Лучший чтец Священного Корана» КЧР мечеть Минприроды КЧР молодая семья Нагорный Карабах озеро Шобайдак Прикубанский район продовольственный рынок противопожарный режим противораковая вакцина Росстат Русское географическое общество село Дружба США факты и события Франция экспедиция