День республики № 178-179 от 28.11.2020

Когда еда в радость

2 декабря в 11:09
6 просмотров

Банковский работник Ирина СВЕШНИКОВА не только тщательно следит за своей фигурой, но, по ее признанию, еще и любит вкусно поесть. И когда холодным пасмурным вечером вдруг захочется чего-то «эдакого», ее всегда выручает тёплый салат с курицей, морковью и сельдереем с «корейскими нотками» и небольшим количеством калорий. Ирина говорит, что пробовала разные варианты куриного мяса в салате: бедра, грудку, а также брала для него индейку, телятину, молодую говядину и даже нежирную свинину. И всегда это был вкусный и сытный беспроигрышный вариант.

Ингредиенты: на 6 куриных бёдер берем 300 г моркови, 150 г корня сельдерея, 200 г помидоров, 1 стручок чили, 4-5 см корня имбиря, 130 г лука, 3 зубчика чеснока, 2 ч. л. сладкой паприки, 2 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. яблочного уксуса, 1 ч. л. приправы для корейской моркови, 3 ст. л. оливкового масла холодного отжима «Extra virgin», соль, красный и черный перец, руккола.

Приготовление: Снимаем с курицы кожу, срезаем мясо с костей. Кожу и кости можно оставить для бульона, а мясо нарезаем небольшими кусочками. Очищаем от кожицы корешок имбиря, чистим пару зубчиков чеснока, натираем все это на мелкой тёрке. Приправляем мясо тёртым имбирём с чесноком, солим по вкусу, поливаем соевым соусом и посыпаем молотой сладкой паприкой. Если любите еду с «перчинкой», добавьте на этом этапе немного жгучего перца.

Тщательно перемешиваем курицу с приправами, поливаем одной столовой ложкой оливкового масла. Оставляем курочку в маринаде на 5 минут. За это время нарезаем тонкими полукольцами репчатый лук. Сильно нагреваем сковороду, выкладываем курицу на разогретую сковородку, жарим на сильном огне 4 минуты, а затем добавляем нарезанный лук и перемешиваем. Готовим мясо с луком ещё 4 минуты, вливаем яблочный уксус, увеличиваем огонь, выпариваем ещё пару минут уксус.

Морковь и корень сельдерея тщательно моем, чистим от кожицы и нарезаем тонкой стружкой, как по-корейски, и смешиваем в миске. Туда же кладем нарезанные небольшими кубиками помидоры и мелко нарезанный стручок красного чили. Если острое вам не по вкусу, замените чили половинкой сладкого перца. Пропускаем через пресс оставшийся зубчик чеснока и тоже – в миску, по вкусу солим. Затем растираем овощи руками до появления сока. Помидоры при этом почти превратятся в пюре, соль вытянет влагу из овощей – получится отличный маринад для салата. На заключительном этапе насыпаем приправу для корейской моркови, вливаем две оставшиеся столовые ложки оливкового масла. Выкладываем на тарелку овощи, сверху жареную курочку (другое мясо). Посыпаем рукколой и сразу подаём тёплый салат с курицей, морковью и сельдереем на стол.

Приятного аппетита!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
и вкусно и полезно Ирина Свешникова рецепты салат