День республики № 178-179 от 28.11.2020

Коротко (28.11.2020)

2 декабря в 14:05
3 просмотра

– Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» за 10 месяцев текущего года взыскал с недобросовестных потребителей 15,6 млн рублей по выявленным фактам безучетного потребления электроэнергии. Это в семь раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за отчётный период в зоне ответственности филиала составлено 235 актов неучтенного потребления почти 5,5 млн киловатт-часов электроэнергии. Из них 214 актов составлены в отношении физлиц. Однако наибольший ущерб на сумму почти 12,3 млн рублей компании нанесло 21 юрлицо. Объем незаконно использованного энергоресурса сопоставим с месячным потреблением Урупского и Прикубанского районов, где проживает около 55 тысяч человек.

– В Карачаево-Черкесии продолжается прививочная кампания против гриппа к эпидемическому сезону 2020-2021 гг. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по КЧР, к настоящему времени получили прививки, которые защитят от гриппа, 39,4% жителей республики (159855 человек). Всего предстоит иммунизировать более половины населения республики, входящего в группы c высоким риском заболевания гриппом и развития неблагоприятных осложнений при заболевании. На сегодня иммунизированы 68,6% от запланированного.

– В территориальных органах, соединениях и воинских частях войск национальной гвардии с дислокацией на Северном Кавказе проходит ведомственная акция «Спасибо, мама!», приуроченная ко Дню матери. В рамках акции сотрудники и военнослужащие ведомства поздравят матерей на разных языках народов России в поэтической и прозаической формах, и видеопоздравления росгвардейцев будут опубликованы на официальных аккаунтах округа и терорганов в социальных сетях. Также в праздничных мероприятиях примут участие военнослужащие, проходящие службу по призыву. Они напишут своим мамам поздравительные письма со словами благодарности и расскажут о службе в войсках национальной гвардии.

– В Карачаево-Черкесии продолжается реализация государственной программы «Доступная среда». В рамках этой программы для людей с ограниченными возможностями здоровья уже адаптированы 114 соцобъектов и 79 учреждений образования. Здесь установлены пандусы и подъемники, широкие дверные проемы, перила и поручни особой конструкции, специальные лифты, и другое необходимое оборудование. В этом году, в частности, для обеспечения доступности объектов и услуг производится переоборудование и приспособление помещений 5 соцобъектов и 6 образовательных организаций. Также в рамках «Доступной среды» с 2017 года в нашей республике функционирует диспетчерская служба по предоставлению информационно-переводческих услуг для инвалидов по слуху. Только в этом году услугами квалифицированных сурдопреводчиков воспользовались 793 человек с нарушением слуха.

– В ауле Бесленей Хабезского района завершилось строительство Дома культуры. Новый ДК общей площадью 661,35 кв. метров возведен на месте старого демонтированного. В нем расположены зрительный зал на 250 мест, танцевальный зал, библиотека, кабинет администрации, кабинет рисования, артистическая, раздевалки. Фасад нового учреждения культуры облицован композитными панелями, цоколь – керамогранитной плиткой. Благоустроена и прилегающая к ДК территория.

– Школьники из КЧР приняли участие в Международном историческом квесте «За пределами», посвященном 75-летию начала главного суда над нацистами – Нюрнбергского процесса. Организатором квеста, представляющего собой интерактивную командную игру, в которой участники выполняют задания, связанные одной сюжетной линией, а сценарий и задания основаны на исторических фактах, воспоминаниях ветеранов и архивных документах, выступило Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Победители квеста получат бесплатное путешествие в один из городов России.

Поделиться
в соцсетях
акция аул Бесленей вакцинация госпрограмма грипп движение "Волонтеры Победы" День матери дом культуры доступная среда инвалиды Карачаево-Черкесскэнерго квест квест "За пределами" коротко КЧР люди с ограниченными возможностями здоровья незаконное потребление электроэнергии поздравление прививочная кампания Росгвардия Роспотребнадзор по КЧР Россети Северный Кавказ Спасибо мама строительство Управление Росгвардии по КЧР Хабезский район школьники