День республики № 178-179 от 28.11.2020

Оформляем автостраховку

2 декабря в 15:26
6 просмотров

В редакцию газеты «День республики» поступил вопрос от читателя:

«Планирую в ближайшее время оформить автостраховку. Слышал, что теперь страховые компании рассчитывают ее иначе. Можно узнать, от чего зависит итоговая стоимость полиса?», – спрашивает житель города Черкесска Андрей Самойлов.

Отвечает управляющий Отделением-Национальным банком по Карачаево-Черкесской Республике Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации Дмитрий МЕЩЕРЯКОВ:

– Страховщики теперь имеют право назначать базовую ставку с учетом рисков, которые относятся к каждому водителю и его транспортному средству. 24 августа текущего года стали действовать поправки в законодательство об ОСАГО. А 5 сентября вступило в силу указание Банка России, и теперь страховые компании могут назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий – тем, кто агрессивно водит и нарушает правила дорожного движения.

Так, изменения коснулись коэффициентов, относящихся к возрасту водителя и стажу вождения. У молодых и малоопытных водителей риск попадания в ДТП, как правило, выше, поэтому для них коэффициент стал выше. Для водителей постарше и поопытнее эти коэффициенты, наоборот, снизились.

Кроме того, при формировании цены полиса будут по-прежнему учитываться мощность машины, территория использования, количество допущенных к управлению водителей.

Есть и иные факторы, и их каждая компания теперь определяет самостоятельно. В частности, семейное положение водителя, наличие у него детей, его образование, цвет машины и другие. Таким образом, информация по каждому конкретному автовладельцу позволит страховщикам точнее отражать в цене полиса фактический риск.

Между тем индивидуальный базовый тариф должен оставаться в пределах тарифного коридора. Границы такого диапазона зависят от типа транспортного средства и от того, кому принадлежит машина, – гражданину или компании.

Например, диапазон базовых ставок для граждан, имеющих легковые автомобили, расширился на 10% как вверх, так и вниз и составляет теперь от 2471 до 5436 рублей.

Сама формула расчета итоговой стоимости ОСАГО остается прежней. Цена определяется как базовый тариф (он для каждого водителя свой), умноженный на коэффициенты из закона.

Рассчитать стоимость полиса перед покупкой можно самостоятельно при помощи онлайн-калькулятора, который страховые компании обязаны размещать на своих сайтах.

Сейчас водители очень тщательно следят за формированием цены полиса ОСАГО. И это правильно. Если вы при самостоятельном расчёте обнаружили, что страховая компания неверно указала ваш КБМ, то следует написать соответствующее заявление в страховую компанию. Страховщик далее перенаправит его в Российский союз автостраховщиков для проверки, которую там должны завершить в течение пяти рабочих дней. Если окажется, что какие-то компании ранее подавали о вас недостоверные сведения, РСА будет считать любые ошибки в вашу пользу. Например, если в базе у вас окажется несколько коэффициентов бонус-малус (хороший-плохой) по данным от разных страховщиков, в базу РСА будет внесен минимальный тариф. И тогда цену полиса вам должны пересчитать.

Если выяснится, что страховщик на протяжении нескольких лет рассчитывал вам завышенную цену полиса из-за неправильного КБМ, вы можете потребовать у организации вернуть деньги, которые вы переплатили за последние три года. В заявлении нужно будет указать реквизиты счета для возврата денежных средств. Страховая компания должна внести изменения в полис или выдать вам обновленный документ в течение двух рабочих дней после того, как к ним поступило обращение, а деньги должны быть перечислены на ваш счет в течение 14 календарных дней после обращения. Если деньги вам не вернули и полис не исправили, вам следует обратиться с жалобой в интернет-приемную Банка России.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
автострахование вопрос-ответ Дмитрий Мещеряков КЧР ОСАГО Отделение-Национального банка по КЧР страхование страховые компании Черкесск