День республики № 181 от 03.12.2020

Коротко (03.12.2020)

7 декабря в 14:57
4 просмотра

– Накануне Дня матери еще 25 многодетных матерей из всех муниципальных районов и городских округов республики удостоены почётного знака КЧР «Материнская слава» – соответствующий указ подписан Главой КЧР Рашидом Темрезовым. Таким знаком в нашей республике награждаются матери, родившие (усыновившие, удочерившие) и достойно воспитывающие (воспитавшие) пять и более детей. И на сегодняшний день со времени учреждения этого знака в 2004 году «Материнской славы» удостоены 1977 женщин, сообщает Минтруд КЧР. В этом году в связи с введением ограничительных мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции награды многодетным мамам вручаются в торжественной обстановке в администрациях муниципальных районов и городских округов с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

– Коллективы театров шести субъектов СКФО и Абхазии примут участие в Международном фестивале национальных драматических театров «Южная сцена – 100», который пройдет в Кабардино-Балкарии с 3 по 7 декабря. На нем жюри определит победителей в пяти основных номинациях: «Гран-при фестиваля», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая сценография», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль». Карачаево-Черкесию на фестивале представит Черкесский драматический театр им. М. О. Акова с «Рассказами Шукшина». «Южная сцена – 100» пройдет с соблюдением правил, установленных Роспотребнадзором, а мероприятия будут транслироваться в Интернете. Для всех желающих видео станут доступны в онлайн-формате на YouTube-канале и официальном сайте Министерства культуры КБР.

– Ногайский драматический театр в рамках подготовки и проведения празднования 100-летия образования КЧР покажет 5 декабря в г. Москве сценическую композицию «Тандыр соьнсе…» (Если погаснет очаг), поставленную режиссером А. Байрамкуловым по пьесе В. Казакова «Знамя бессмертного полка». Эта постановка удостоена гранта Главы КЧР в области театрального искусства. Сценическое действо будет представлено на ногайском языке.

– Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» провели капитальный и текущий ремонт более 2 тысяч единиц оборудования на подстанциях 35-110 кВ. Работы проведены на всех 62 питающих центрах филиала, обеспечивающих электроэнергией все районы и города Карачаево-Черкесии. Значительный объем работ проведен на подстанциях «Северная» и «Усть-Джегута». За счет этого повышена надежность энергоснабжения северной части Черкесска, пригородных населенных пунктов и части Усть-Джегутинского района, где в общей сложности проживает около 85 тысяч человек. В результате ремонта основного и вспомогательного оборудования на подстанции 110 кВ «Учкекен» улучшено электроснабжение части Малокарачаевского района с населением около 20 тысяч человек. Повышенное внимание при подготовке к зиме было уделено узловым питающим центрам.

– Под контролем судебных приставов исполнено решение суда об обязании администрации сельского поселения одного из муниципальных районов республики восстановить нарушенное состояние окружающей среды. В целом с начала текущего года на исполнении в структурных подразделениях Управления ФССП РФ по КЧР находилось 5 исполнительных производств по исполнению в сфере соблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований (ликвидация незаконных свалок). Все 5 исполнительных производств указанной категории на данный момент окончены фактическим исполнением.

– В минувший понедельник на базе СОШ № 2 ст. Зеленчукской – опытно-экспериментальной площадки Института стратегии развития образования РАО проведен обучающий онлайн-семинар на тему: «Особенности разработки программы воспитания: возможные и необходимые шаги». В нем приняли участие представители Минобрнауки КЧР, Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования, директора образовательных организаций, заместители директоров по воспитательной работе и педагоги-психологи Зеленчукского и Урупского муниципальных районов. Они обсудили особенности концепции Примерной программы воспитания, алгоритм деятельности школы по опробованию этой программы, первые результаты внедрения программы воспитания и т. д.

– Как сообщает региональное отделение партии «Единая Россия», волонтерский центр «ЕР» продолжает оказывать помощь медицинским учреждениям, которые принимают пациентов с коронавирусной инфекцией. Так, в рамках масштабной акции «Спасибо врачам» они передали 6500 бутылок питьевой воды объемом 0,5 л инфекционному госпиталю, работающему на базе Черкесской городской поликлиники в микрорайоне «Северный». По запросу волонтерского центра воду предоставили Благотворительный фонд «Система» и Торговый дом «Дельта». В госпитале сейчас работают 183 сотрудника, больных COVID-19 здесь принимают со всей республики. За последние три месяца в учреждении прошли лечение 800 пациентов.

– Более 330 человек приняли участие в X Международном конкурсе молодых дизайнеров «МИНГИ-ТАУ», который состоялся в дистанционном формате на базе Северо-Кавказской государственной академии. На нем были представлены 663 творческие работы от участников из 18 стран: России, Германии, Греции, Норвегии, Мексики, Китая, США и т. д. Определены победители по номинациям: «Дизайн костюма», «Дизайн среды», «Декоративно-прикладное искусство» и т. д., а также по категориям: «юниор», «студент», «профессионал». Как отметила Лариса Атаева, автор и координатор проекта, а также декан факультета дизайна и искусств СКГА, за десять лет конкурс приобрел богатую историю. В этом году его география расширилась: в нем приняли участие маститые и авторитетные профессионалы в области дизайна, декоративного и изобразительного искусства.

– В столице проходит XVII Международный фестиваль «Москва встречает друзей». В этом году он посвящен Году памяти и славы. На участие в фестивале было подано рекордное количество заявок. В результате отбора на онлайн-концертах выступят талантливые дети из 55 регионов России и более 40 стран. В числе участников фестиваля и Государственный детский вокально-хореографический ансамбль «Къарча» из КЧР!

Поделиться
в соцсетях
100-летие образования КЧР благотворительная акция благотворительность волонтерский штаб КЧР воспитание детей воспитательная работа Глава КЧР Год памяти и славы День матери детский вокально-хореографический ансамбль «Къарча» Единая Россия исполнительное производство Кабардино-Балкарская республика капитальный ремонт Карачаево-Черкесскэнерго КБР ковид-госпиталь конкурс конкурс молодых дизайнеров "Минги-Тау" коронавирус коротко КЧР ликвидация незаконных свалок международный конкурс Министерство труда и социального развития КЧР награждение Ногайский драматический театр Ногайский театр онлайн онлайн-конкурс онлайн-концерт онлайн-мероприятия почётный знак КЧР "Материнская слава" Рашид Темрезов Россети Северный Кавказ семинар СКГА Спасибо врачам спектакль станица Зеленчукская судебные приставы театр фестиваль фестиваль "Москва встречает друзей" фестиваль национальных драмтеатров "Южная сцена - 100" ФССП России по КЧР Черкесский драматический театр им. М. Акова школа энергообъекты энергоснабжение