«Живая классика»: каждый подросток Карачаево-Черкесии сможет подобрать книгу по психологическому темпераменту и личной проблеме

8 декабря в 15:06
8 просмотров

ЧЕРКЕССК, 8 декабря. DENRESP.RU – Стала доступна единственная в Рунете программа с «терапевтическим» подбором книг, подсказывающая подросткам литературные и научные произведения с учётом его психологического состояния. Программу разработал фонд «Живая классика» совместно с командой специалистов. 

Команда специалистов отмечает, что подростки и молодёжь в условиях нынешнего времени испытывают такой же стресс, как и взрослые, но не  могут с ним справиться самостоятельно в силу отсутствия жизненного опыта и надлежащей психологической помощи со стороны родителей, педагогов, профильных специалистов.

Поэтому разработанная программа предполагает оказание помощи подростку посредством рекомендации книг, в которой он найдет ответы на вопросы и поможет внутренне расслабиться.

Решение проблем, таких, как сложная обстановка в семье, тяготы самоизоляции, невозможность реализовать планы и мечты – на эти и другие вопросы программа подберет книги, в которых герои сталкиваются с аналогичными задачами и с успехом выходят из них.

Для того, чтобы программа подобрала нужную книгу, нужно будет пройти небольшой тест, то есть самому придумать своего персонажаи его биографию и жизненные трудности. В ходе теста после нескольких уточняющих вопросов будет выдан большой список книг для детского и юношеского чтения. Кроме того, эта программа приучит детей читать больше и вдумчивей.

Подробнее на официальном сайте проекта https://books.youngreaders.ru

Все проекты фонда «Живая классика» проходят под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ГК «Просвещение», компании «Норникель», глав всех регионов РФ.

Поделиться
в соцсетях
Живая классика