День республики № 182-183 от 05.12.2020

И жилья станет больше…

9 декабря в 16:22
3 просмотра

После масштабного исследования всех российских городов в части обеспеченности жильем ОНФ и РАСК предлагают поддержать региональных застройщиков.

Результаты совместного исследования Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) и Общероссийского народного фронта были озвучены на пресс-конференции в ОНФ. Руководитель тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Цунаева сообщила, что из 1117 городов Российской Федерации в 511 очень низкая обеспеченность населения жильем, и новое жилье там тоже практически не строится. При этом авторы исследования уточняют, что в некоторых регионах активное строительство даже не планируется.

– Таким образом, жители этих городов не могут реализовать свои потребности по улучшению жилищных условий за счет нового жилья, не могут воспользоваться льготной ипотекой под 6,5%, – сказала Цунаева, подчеркнув, что мониторинг показал и то, что жилищное строительство в России ведется крайне неравномерно и сконцентрировано в крупных агломерациях.

Кроме того, по данным ОНФ, строительство жилья профессиональными застройщиками практически полностью отсутствует в полутора десятках регионов страны, в том числе в Карачаево-Черкессии. Население этих субъектов не может воспользоваться господдержкой ипотечного кредитования, потому что оно распространяется лишь на вновь возводимые объекты.

Как выявило исследование, регионов-лидеров по объему строящегося жилья в России можно пересчитать по пальцам – их всего семь: Калининградская и Рязанская области, Москва и Московская область, Краснодарский край, Ленинградская область и Санкт-Петербург. Однако, и в них велика доля однокомнатных квартир в общем объеме строящегося жилья (до 60%), что в перспективе тоже не увеличивает обеспеченность жильем населения.

Как подсчитали эксперты ОНФ, для выхода к 2024 году на предусмотренный Единым планом по достижению национальных целей развития показатель – введение 90 млн кв. м жилья, необходимо уже в 2022 году иметь темп текущего строительства 120-125 млн кв. м, что почти в 1,5 раза больше, чем вводится сейчас. А значит, необходимо запускать новые проекты и активизировать строительство в большинстве регионов РФ.

– Главный вопрос, удастся ли в будущем нарастить предложения жилья до такого уровня в столь короткий период. Либо этот план придется корректировать, – отметил генеральный директор РАСК Николай Алексеенко.

А между тем проблематика в этой сфере значительная. Только в текущем году число уникальных брендов застройщиков сократилось на 26% (с 3 тыс. до 2 с небольшим тыс.). Налицо трудности строительства в небольших городах, и быстрый приход на эти низкомаржинальные рынки новых федеральных застройщиков тоже вызывает сомнения.

В силу сложившейся ситуации до 1 июля 2021 года глава государства Владимир Путин поручил принять меры поддержки низкомаржинальных проектов строительства жилья – для жилья под соцнайм, некоммерческой аренды. В свою очередь ОНФ предлагает разработать программу поддержки строительной отрасли в регионах и разработать механизмы по удешевлению перехода на проектное финансирование. Возможно, это именно те инструменты, которые будут пользоваться большим спросом у людей, не имеющих возможности позволить себе ипотеку.

Как рассказали в региональном отделении ОНФ в КЧР, важно исследовать ситуацию с опросом населения: готовы ли россияне на местах брать ипотеку или согласиться на социальный найм; хотят ли они переезжать в город или остаться у себя на малой родине. ОНФ продолжит эти исследования, будет взаимодействовать с коллегами из Дом.рф, изучит ситуацию с ипотекой, изучит спрос населения на жилье. И все эти результаты обязательно будут публично презентованы.

– Реализация национальной цели определяется улучшением качества и условий жизни россиян. «Как на это смотрят сами граждане?» – вот вопрос, с которым мы обращаемся к жителям республики. Любые решения по достижению национальных целей должны опираться прежде всего на мнение людей. Это важный показатель, который всегда подчеркивается лидером ОНФ Владимиром Путиным. Думаем, что соцопрос – самый эффективный инструмент для того, чтобы узнать мнение самих граждан, – считает руководитель регионального исполкома ОНФ Людмила Каппушева.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
господдержка жилищное строительство Жилье и городская среда Людмила Каппушева Народный фронт ОНФ ОНФ в КЧР пресс-конференция Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК) строительная отрасль строительство