День республики № 184 от 08.12.2020

Коротко (08.12.2020)

10 декабря в 13:47
2 просмотра

– Чтобы облегчить выпускникам и учителям поиск нужной информации при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, Рособрнадзор запустил «Навигатор ГИА». Он размещен в специальном разделе на сайте ведомства: http://nav-gia.obrnadzor.gov.ru/ «Навигатор ГИА» содержит актуальную информацию о проведении экзаменов в 2020/21 учебном году, которая будет дополняться и обновляться с учетом актуальных изменений. Также он поможет сориентироваться в материалах, размещенных на ресурсах Рособрнадзора и Федерального института педагогических измерений. Он включает ссылки на полезные материалы и аннотации к ним в виде текстов и кратких видеороликов. Все материалы сгруппированы по трем разделам: «Материалы для подготовки к ЕГЭ», «Материалы для подготовки к ОГЭ» и «Материалы для учителей» – и будут полезны как для организации занятий в классе, так и для дистанционной и самостоятельной подготовки к экзаменам.

– В Карачаево-Черкесии изучат общественное мнение о деятельности полиции. Опросом будут охвачены около 2,5 тысячи человек в возрасте от 18 лет. Им предстоит анонимно ответить на ряд вопросов, в частности: чувствуете ли себя защищенным от преступников, как оцениваете работу полиции в вашем районе и др. Результаты мониторинга будут обобщены, опубликованы на официальном сайте МВД по Карачаево-Черкесской Республике и направлены в средства массовой информации.

– Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» завершили строительство линии электропередачи 10 кВ и монтаж нового оборудования для подключения к сетям строящегося детского сада в ауле Вако-Жиле. Энергетики Адыге-Хабльских райэлектросетей установили 15 железобетонных опор, смонтировали новую комплектную трансформаторную подстанцию, выполнили монтаж почти 400 метров самонесущего изолированного провода.

– В преддверии Дня Конституции, с 7 по 11 декабря, в школах России пройдет неделя патриотического воспитания. В ее рамках музеи страны расскажут школьникам о примерах самоотверженной любви к Родине. В число музеев, которым выпала возможность представить свои работы школьникам, вошёл и Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М.О. Байчоровой. Он представит юным зрителям короткий документальный фильм об экспонатах, хранящихся в Музее-памятнике защитникам перевалов Кавказа: фотографиях и документах… Трансляции пройдут на официальном сайте Всероссийской недели патриотического воспитания ВОСПИТАЙ-ПАТРИОТА.РФ

– Порядка 50 человек приняли участие в ежегодном фестивале «Туристская песня на Домбае», прошедшем в Карачаево-Черкесии 28-30 ноября. Фестиваль включал в себя концертную программу финалистов конкурса и приглашенных артистов, круглый стол в гибридном формате (онлайн и оффлайн) «Вас приглашает к себе горный красавец Эрцог», знакомство приглашенных экспертов и артистов с достопримечательностями региона. Организатором мероприятия выступило Федеральное агентство по туризму при поддержке Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР.

– В ноябре в Карачаево-Черкесии прошло 5 семинаров «Равный обучает равного», в которых приняли участие представители всех муниципальных районов и городских округов республики. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки семинары проходили в режиме онлайн-конференции на площадке ZOOM. Активная работа по проведению семинаров, направленных на обучение и информирование молодёжных лидеров республики по вопросам профилактики употребления наркотических веществ и ВИЧ/СПИД, проводится специалистами Республиканского наркологического диспансера и Республиканской инфекционной клинической больницы и Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями. Проект реализуется при поддержке Министерства туризма, курортов и молодёжной политики КЧР.

– В республиканском детском доме-интернате для умственно отсталых детей «Забота» 3 декабря состоялось мероприятие, посвящённое Международному дню инвалидов. Ребята читали стихи, пели песни, принимали участие в различных конкурсах. А директор дома-интерната «Забота» Б. Бажев вручил мальчикам и девочкам грамоты за хорошую учёбу, творческие успехи, активное участие в праздничных мероприятиях и пожелал им здоровья, успехов и жизненного оптимизма.

– К концу этого года завершится возведение пристройки на 400 мест в лицее №1 г. Усть-Джегуты, которое ведется в рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Современная школа». После ввода ее в эксплуатацию решится вопрос с ликвидацией второй смены: начальные классы будут переведены в новый корпус и школа станет заниматься в одну смену. В новом здании предусмотрены отдельный пищеблок столовой на 206 посадочных мест, физкультурно-спортивный и актовый залы, будет создана безбарьерная среда для маломобильных групп населения. В настоящее время работы по внутренней отделке выполнены на 95%, по уличному благоустройству – на 80%

– В рамках Международного проекта «Салют талантов» в формате онлайн состоялся VIII Многожанровый конкурс «Мой дом – моя сцена». В этом конкурсе приняли участие множество коллективов и солистов из разных уголков страны. Детский музыкальный театр «Элегия» Зеленчукской детской школы искусств «Лира» (рук. Л. Трофименко) завоевал на нем в номинации «Вокальное творчество. Академический вокал. Ансамбль» диплом лауреата 1 степени.

– С 10 октября по 30 ноября проходил Всероссийский патриотический конкурс «Это Родина моя». По его итогам учащаяся ДШИ ст. Кардоникской Ксения Помогаева стала лауреатом 3 степени в номинации «Художественное слово». Занимается Ксения у преподавателя Л. Касаевой, чье педагогическое мастерство отмечено благодарственным письмом от организаторов конкурса.

– С 1 декабря в Карачаево-Черкесии начался прием заявлений на участие в ЕГЭ-2021. Зарегистрироваться на ЕГЭ можно в своей образовательной организации (для обучающихся школ и профессиональных образовательных организаций), в управлении образования по месту регистрации (для выпускников прошлых лет). Регистрация на ЕГЭ заканчивается 1 февраля 2021 года.

– С начала сентября рабочие группы в составе работников мэрии Черкесска, Роспотребнадзора и МВД проверили в республиканской столице 75 предприятий на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. В числе выявленных нарушений: отсутствие проветривания и приборов для обеззараживания воздуха, отсутствие средств индивидуальной защиты у персонала, отсутствие журнала проверки температурного режима сотрудников. По всем этим несоответствиям составлено 75 актов о нарушениях. Они переданы в Управление Роспотребнадзора по КЧР для принятия дальнейшего решения.

Поделиться
в соцсетях
аул Вако-Жиле День Конституции РФ детсад ДШИ ЕГЭ Карачаево-Черкесскэнерго конкурс конкурс "Мой дом - моя сцена" конкурс "Это Родина моя" конкурс творческих коллективов КЧР линии электропередач МВД по КЧР Международный день инвалидов Министерство туризма, курортов и молодежной политики КЧР нарушение санитарно-эпидемиологических норм нацпроект неделя патриотического воспитания образование обучающие семинары общеобразовательные учреждения ОГЭ онлайн-конкурс онлайн-конференция опрос патриотическое мероприятие проверка проект проект "Салют талантов" профилактика наркомании Республиканский дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов Рособрнадзор РФ Роспотребнадзор по КЧР Россети Северный Кавказ санитарный контроль семинар семинар "Равный обучает равного" Современная школа станица Кардоникская строительство строительство новой школы фестиваль фестиваль "Туристская песня на Домбае" школа экзамены