День республики № 184 от 08.12.2020

Крим-инфо (08.12.2020)

10 декабря в 10:52
4 просмотра
С искушением не справилась

26 ноября в полицию обратился 44-летний житель г. Усть-Джегуты. Из его дома похитили ювелирные изделия на 96 тысяч рублей.

Участковые уполномоченные полиции ОМВД по Усть-Джегутинскому району установили причастность к данной краже 35-летней жительницы районного центра. Она дала признательные показания. Ювелирные изделия ей удалось украсть во время совместного распития спиртных напитков с потерпевшим в его доме. Похищенное частично изъяли, принимаются меры по изъятию из ломбарда остальных изделий.

По факту кражи принимается процессуальное решение.

ЧП на дорогах

27 ноября, утром, на ул. Калмыкова в а. Псаучье-Дахе 23-летний водитель «ВАЗ-2112» не справился с управлением, выехал на правую обочину и врезался в опору ЛЭП. В результате ДТП пассажиры, 24 и 15 лет, доставлены в лечебное учреждение с переломами.

28 ноября около домовладения № 182 по ул. Шоссейной в с. Первомайском водитель автомашины «Лада-21102», 26-летний местный житель, допустил наезд на пешехода, 62-летнюю жительницу с. Красный Восток, которая переходила автодорогу вне зоны действия пешеходного перехода. В результате происшествия пенсионерка от полученных травм скончалась. Автомобиль изъят и поставлен на штрафстоянку.

В этот же день на 32-м км федеральной автодороги «Черкесск – Домбай» водитель «ВАЗ-21103», 25-летний житель а. Джегута, уходя от столкновения с коровой, не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП в республиканскую больницу помещен пассажир, 23-летний житель х. Новоисправненского.

Сотрудники ОВД устанавливают обстоятельства и причины автоаварий. Водители трезвые. Участки автодорог, на которых произошли ДТП, не являются очагами аварийности.

Жертвы мошенников

27 ноября четверым жителям Карачаево-Черкесии позвонили «сотрудники» банков и под предлогом защиты от мошенников, которые пытаются оформить кредиты и списать денежные средства с карт и счетов потерпевших, пообещали, что аннулируют данные кредиты и защитят их накопления. Поверив мошенникам, двое потерпевших оформили кредиты и перевели деньги злоумышленникам вместе со своими сбережениями, остальные двое сообщили коды из смс-сообщений, с их карт также были списаны денежные средства. Общая сумма ущерба составила 1 376 906 рублей.

Ранее из СМИ потерпевшие были осведомлены, что к подобным фактам могут быть причастны мошенники.

По данным фактам сотрудники ОВД проводят проверки.

28 ноября в дежурную часть ОМВД России по г. Черкесску обратилась 32-летняя местная жительница. Она рассказала полицейским, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился работником службы безопасности одного из банков. Мужчина сообщил, что с ее банковской карты мошенники пытаются снять денежные средства. Для того чтобы предотвратить данные операции, женщине необходимо сообщить ему код, который поступит на ее мобильный телефон, что она и сделала. Далее злоумышленник поинтересовался, какие кредитные карты еще имеются у потерпевшей, она ответила, что у нее есть кредитная карта другого банка. Мошенник сказал, что переключит ее на службу безопасности этого банка для предотвращения списания денежных средств мошенниками. В результате проведенных манипуляций у женщины были списаны денежные средства с обеих карт общей суммой 69 тысяч 139 рублей.

По данному факту сотрудники ОВД проводят проверку.

Необходимо помнить, что реальные работники банка никогда не будут звонить вам и предлагать для сохранности средств перевести деньги на другой счет, спрашивать реквизиты банковской карты, пароли, поступившие в виде смс-сообщения, иную конфиденциальную информацию.

Грабитель в маске

В МО МВД «Зеленчукский» обратился 37-летний житель г. Черкесска. Он сообщил, что вечером в принадлежащем ему продуктовом магазине в ст. Зеленчукской неустановленное лицо в черной маске, угрожая продавщице ножом, открыто завладело денежными средствами из кассы магазина в размере 85 000 рублей и скрылось на «ВАЗ-2114» в неизвестном направлении.

Грабителем оказался ранее судимый 24-летний житель п. Архыз, состоящий под административным надзором с 2018 г. Он был задержан сотрудниками уголовного розыска МО МВД. Мужчина дал признательные показания.

______________________________________________________________________________

Публикация подготовлена по материалам пресс-службы МВД по КЧР.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
грабеж ДТП кража крим-инфо КЧР МВД по КЧР мошенники мошенничество