Парламентарии КЧР приняли закон о внесении изменений в закон о муниципальных выборах

10 декабря в 12:00
4 просмотра

ЧЕРКЕССК, 10 декабря. DENRESP.RU – Депутаты Народного Собрания КЧР приняли закон «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований и иных выборных должностных лиц местного самоуправления в Карачаево-Черкесской Республике»

Проект закона был разработан с целью приведения норм закона КЧР «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований и иных выборных должностных лиц местного самоуправления в Карачаево-Черкесской Республике» в соответствие с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 31 июля 2020 г. № 267-ФЗ.

По словам докладчика, председателя Комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимира Умлатова, вводится новая статья 56.1, которой устанавливается, что по решению Избирательной комиссии республики, голосование на выборах может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней. Указанное решение может быть принято не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов и не подлежит пересмотру.

«Право принятия решения, указанного в части 1 настоящей статьи, в случае совмещения дней голосования на выборах и (или) референдумах разных уровней принадлежит комиссии, организующей подготовку и проведение выборов, референдума более высокого уровня.

В соответствии с федеральным законодательством политическая партия, по предложению которой назначен член комиссии, вправе внести в назначивший этого члена комиссии орган мотивированное представление о досрочном прекращении полномочий этого члена комиссии. Вместе с представлением о досрочном прекращении полномочий члена комиссии политической партией должно быть внесено предложение по кандидатуре нового члена комиссии», – говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Поделиться
в соцсетях
Парламент КЧР