В Карачаево-Черкесии реализуется программа WorldSkills Express

10 декабря в 11:35
12 просмотров

ЧЕРКЕССК, 10 декабря. DENRESP.RU – Граждане, столкнувшиеся с проблемами при трудоустройстве из-за последствий пандемии коронавируса (сотрудники под риском увольнения, выпускники образовательных организаций и испытывающие трудности с поиском работы в период пандемии), могут пройти бесплатное обучение по программе WorldSkills Express и получить новые профессиональные навыки.

Организатором федеральной программы обучения выступила Академия WorldSkills Russia, являющаяся структурным подразделением Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», совместно с Минпросвещения России, Рособрнадзором, Рострудом.

В КЧР проект реализуется республиканским министерством образования и науки. В регионе по WorldSkills Express бесплатно обучаются 563 человека. Всего в программе представлено 15 профессиональных компетенций, среди которых «Предпринимательство», «Медицинский и социальный уход», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Технологии моды», «Поварское дело» и «Кондитерское дело». По 10 компетенциям обучение проходит в дистанционном формате.

Региональным оператором данной программы является республиканский Колледж индустрии питания, туризма и сервиса, где работают площадки по четырем основным компетенциям проекта. Обучение проходит по востребованным в республике профессиям. Уже завершили обучение 170 человек по компетенции «Медицинский и социальный уход», по 45 человек по компетенциям «Поварское дело» и «Кондитерское дело».

Поделиться
в соцсетях
WorldSkills Express Молодые профессионалы