День республики № 185 от 10.12.2020

Проявим сострадание

14 декабря в 09:43
7 просмотров

Карачаево-Черкесская региональная благотворительная общественная организация по социальной помощи больным детям «Жар птица» и благотворительный фонд «Сострадание» с 01 декабря 2020 года по 01 марта 2021 года проводят Третий республиканский благотворительный марафон «СОСТРАДАНИЕ» для оказания помощи больным детям и взрослым, инвалидам, подопечным социальных учреждений Карачаево-Черкесской Республики.

Как рассказал директор КЧРБОО «Жар птица» Хаджи-Мурат Байкулов, цель марафона – это пропаганда социальной ответственности в обществе, привлечение внимания общественности к социальным проблемам и как итог сбор пожертвований для больных детей и взрослых, детей-инвалидов, детских-домов и домов-интернатов КЧР.

Марафон включает в себя несколько проектов.

Основная идея проекта «Кормилица» – это улучшение качества жизни многодетных и малоимущих семей благодаря личному подворью, которое становится хорошим подспорьем в хозяйстве семьи. В рамках проекта осуществляется сбор средств на социальную помощь жителям КЧР в натуральном виде – дойную корову с теленком. Суть проекта: каждая отобранная по установленным критериям семья бесплатно получает корову с теленком. В дальнейшем семья, которая получит приплод от коровы, должна будет передать другой нуждающейся семье телёнка, взамен полученного с коровой в начале проекта.

Проект «Сердечная аптека» уже начат в июле 2019 года для сбора средств на приобретение медикаментов для помощи малоимущим, многодетным семьям, людям старшего поколения, окончившим больничное лечение в стационаре, в том числе перенесшим Covid-19, для продолжения амбулаторного лечения на дому.

«Призываем все аптеки, всех неравнодушных людей, кому не безразлична участь больных, принять участие в нашем проекте. Речь идёт не обязательно о дорогостоящих препаратах, ведь у многих не хватает средств для приобретения «копеечных» медикаментов, необходимых для продолжения лечения и реабилитации», – сказал Х-М. Байкулов.

Проект «Super доктор» – это конкурс народного признания. Его цель – оценить эффективность работы врачей, медицинских сестёр и санитаров, поощрить специалистов, которым доверяют пациенты. Подведение итогов конкурса состоится в преддверии Дня медицинского работника 20 июня 2021 г. В ходе открытого интерактивного голосования самые объективные и в тоже время самые взыскательные эксперты – пациенты выразят медработникам свою признательность.

«Желающие выразить благодарность, сказать тёплые слова врачам и медработникам могут присылать отзывы к нам в директ социальной сети Instagram @sostradaniye09 и @zharptica_09. После публикации отзывов на ваших страницах в социальной сети примите участие в голосовании посредством лайков. Победители получат дипломы, ценные призы и подарки от партнеров конкурса. Также авторы лучших отзывов по мнению организаторов проекта получат дипломы и подарки. Партнерам марафона предоставляется возможность выдвигать специальные номинации конкурса, например, «Лучший хирург», «Лучший педиатр» и т. д. Те, кто наберёт наибольшее количество отзывов в данных номинациях, получат специальные призы. О появлении специальных номинаций вы узнаете в наших соцсетях», – рассказал Х-М. Байкулов.

Также будет осуществляться сбор пожертвований для лечения и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, проведения реабилитации малоимущих и многодетных семей после перенесённого заболевания Covid-19, приобретения СИЗ (медицинские маски и перчатки, бахилы, средства для антисептической обработки рук и поверхностей), гигиенических и моющих средств, канцелярских товаров, книг и игрушек, новогодних подарков.

Принять участие в марафоне можно несколькими способами:

  • приобрести и передать всё необходимое по конкретному проекту;
  • перечислить не обременительную сумму на карту Сбербанка № 2202 2005 1322 9037 на имя KHAJI-MURAT BAIKULOV с пометкой «Марафон» или по тел: 8 (938) 032 02 09.

Хештеги марафона: #zharptica_09 #sovetrzn09 #sostradaniye09 #Кормилица #СердечнаяАптека #SuperДоктор #марафонсострадание

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях
благотворительная общественная организация "Жар птица" благотворительность благотворительный марафон "Сострадание" благотворительный проект благотворительный фонд "Сострадание" конкурс КЧР медицинские работники медработник многодетные семьи сбор пожертвований Хаджи-Мурат Байкулов