День республики № 186-187 от 12.12.2020

Гордиться – значит знать

15 декабря в 11:17
9 просмотров

Подходит к концу Год памяти и славы, но его временные рамки весьма условны. У подвига поколения победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ, ведь самоотверженность и стойкость фронтовиков и тружеников тыла определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы планеты от истребления и рабства. В этом году в нашей стране прошло множество самых разнообразных патриотических мероприятий, во время которых в каждом уголке нашей необъятной Родины вспоминали события и героев Великой Отечественной войны.

На ушедшей неделе жителям нашей страны представилась возможность ещё раз проверить свои знания о том, как ковалась Великая Победа, и получить их объективную оценку. В День Неизвестного Солдата в России в рамках реализации ежегодного международного проекта «Большая история» прошла международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» (International action «History test of the victory over fascism»).

Международный проект «Большая история» реализуется Молодежным парламентом при Государственной Думе Российской Федерации с 2015 года. Проект направлен на историческое просвещение молодежи и включает ряд мероприятий, крупнейшим из которых является международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Тест проводится с целью оценки уровня исторической грамотности, популяризации военного и гражданского подвига, ведущей роли советского народа в победе во Второй мировой войне, мотивации к изучению истории Великой Отечественной войны.

Ежегодно в историческом тесте принимают участие около 800 тысяч человек из 52 стран мира. Учитывая сложную ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, в этом году тестирование было проведено с учетом ограничений, установленных в субъектах Российской Федерации, а также в других странах проведения.

Тестирование добровольное и бесплатное. Его можно было пройти на специальных площадках или онлайн на сайте проекта big-history.ru. Проверить свои знания могли граждане России, соотечественники, проживающие за рубежом, иностранные граждане, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности и вероисповедания. Тест был доступен на русском и английском языках.

Результат онлайн-теста участник получал сразу после завершения тестирования. Задание включало 30 вопросов по основным событиям Великой Отечественной войны. Подготовка и оценка заданий проводилась Военным университетом Министерства обороны Российской Федерации. Задания теста прошли обязательную экспертизу, которая осуществлялась профессиональными историками, имеющими исследовательский опыт и опыт преподавания в образовательных организациях.

По результатам проведения теста сформируют аналитический отчет, на основании которого будет дана оценка уровня исторической грамотности.

В этом году было зарегистрировано более 23 тысяч площадок теста по всей стране. Проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны и жители Карачаево-Черкесии. Традиционно данный проект в республике реализуется Парламентом.

«Одними из основных задач перед началом теста были регистрация онлайн- площадок и информационное освещение возможности прохождения теста абсолютно бесплатно. Необходимая информация по акции была предоставлена всем учебным заведениям республики, широко освещена в республиканских СМИ и в социальных сетях. В результате в акции приняло участие рекордное количество молодежи нашей республики, – прокомментировал координатор теста в Карачаево-Черкесии депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР Сапар Эркенов. – Для участия в акции были зарегистрированы площадки в 2 городских округах и 10 муниципальных районах Карачаево-Черкесии. В этом году в акции приняли участие 6369 школьников и студентов КЧР. Количество участников данной акции ежегодно увеличивается. Считаем, что акция дала возможность молодому поколению объективно оценить свои знания по истории Великой Отечественной войны. Подобные акции очень важны и имеют огромное значение. Уверен, что участие в тестировании даст мощную мотивацию молодёжи изучать историю».

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях
акция Великая Отечественная война ВОВ Год памяти и славы День Неизвестного Солдата история КЧР онлайн онлайн-мероприятия патриотическое мероприятие проект "Большая история" Тест по истории Великой Отечественной войны