День республики № 186-187 от 12.12.2020

I Международный форум «Народы России»

15 декабря в 14:23
51 просмотр

В Москве, в Международном центре торговли, с 30 ноября по 1 декабря проходил I Международный форум «Народы России», организованный Федеральным агентством по делам национальностей России. Форум проводился для изучения и выработки механизмов укрепления общероссийской гражданской идентичности и единства российской нации, межнационального и межрелигиозного мира и согласия, а также для сохранения нематериального культурного наследия народов России в сфере искусства и народного творчества.

Участниками форума стали более 300 человек – государственные гражданские служащие, отвечающие за реализацию государственной национальной политики на федеральном и региональном уровнях, руководители общественных организаций, осуществляющих свою деятельность в области государственной национальной политики, представители экспертного сообщества, социально-ответственного бизнеса, СМИ и др.

Нашу республику на форуме представлял Альберт Кумуков, министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати. «Я поехал туда как представитель власти, на семинар для министров, мы подводили промежуточные итоги года.

Основной же темой форума стали Концепция государственной национальной политики Российской Федерации и новые тенденции ее реализации. На форуме обсуждались актуальные задачи государственной национальной политики, повышение эффективности и профессиональных компетенций государственных гражданских служащих, муниципальных служащих и представителей общественных организаций в области межнациональных отношений, формирование деловых коммуникаций между участниками форума. Также на форуме рассмотрели вопросы адаптации мигрантов, сохранения и развития народных промыслов, информационного сопровождения национальной политики и другие актуальные темы. Насыщенная программа включала пленарное заседание, экспертные встречи, тематические секции и круглые столы», – рассказал нам Альберт Мусабиевич.

Глава ФАДН РФ Игорь Баринов в своём выступлении на форуме сообщил: «96% опрошенных в ходе социологического исследования говорят, что не испытывают проблем в связи со своей национальностью. 87% относятся благоприятно к другим национальностям, не испытывают вражды или каких-то предубеждений. Это очень высокие благоприятные цифры. Но остаются еще 3-4% опрошенных, в абсолютных цифрах – это миллионы людей. Они в зоне повышенной ответственности».

Руководитель ФАДН России подчеркнул: «На форуме мы собрались, чтобы определить риски, угрозы, в очередной раз сказать, что тема межнациональных отношений очень важная и чувствительная для каждого человека. Любой спор, в который вовлечены представители разных национальностей, может перерасти в межнациональный конфликт. Для того, чтобы вовремя локализовать эту ситуацию, нужно понимать алгоритмы недопущения эскалации на региональном или федеральном уровне. Все эти важные вопросы мы обсуждали на форуме».

Национальная политика должна являться постоянным инструментом сохранения российского многонационального государства. Такое мнение высказал председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Валерий Газзаев. Также на форуме были вручены награды победителям фотоконкурса «Русская цивилизация». Форум стал одним из ключевых ежегодных мероприятий в области национальной политики в России, а в рамках международной составляющей призван популяризировать опыт российского государства в обеспечении устойчивости межнациональной и межрелигиозной сфер. Выступающие подчеркивали, что Россия – многонациональная страна, имеющая вековой опыт гармонизации национальных отношений. А суть государственной национальной политики заключается в учете интересов и особенностей всех народов, населяющих нашу страну.

Также в рамках форума состоялся всероссийский семинар-совещание с представителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации по актуальным вопросам реализации государственной национальной политики.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
Альберт Кумуков Валерий Газзаев Вслед за событием государственная национальная политика Игорь Баринов конкурс конкурс "Русская цивилизация" международный форум межнациональные отношения Министерство по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР общественные организации семинар совещание ФАДН России форум форум "Народы России" фотоконкурс