Владимир Путин: «Меня задела проблема с ценами на продукты питания…»

17 декабря в 14:00
5 просмотров

ЧЕРКЕССК, 17 декабря. DENRESP.RU – Сегодня, 17 декабря  в ходе большой пресс-конференции Владимир Путин ответил на вопрос о бедности в стране на фоне пандемии и неоправданном росте цен на продукты питания.

Глава государства отметил, что правительству страны нужно было раньше реагировать на рост цен, когда повлиять на них можно было рыночными методами. Путин признался, что проблема с ценами на продукты в России его задела, особенно с учетом рекордного урожая.

«Макароны в цене растут, с какой стати? Меня задело, что цены выросли там, где это не связано с объективными причинами. Власти страны будут пристально следить за ситуацией с ценами на продукты в России, и в течение нескольких дней будут приняты необходимые меры по их сдерживанию», – сказал президент РФ Владимир Путин. 

По словам Президента, рост цен не может вызывать острой реакции. Он рассказал, что за пять лет в России собрали рекордное количество урожая, при этом цены на хлеб и макароны растут в цене.

«Внутренние цены начали подтаскивать к общемировым, что недопустимо», – убежден глава государства.

Между тем, в Карачаево-Черкесии индекс потребительских цен и тарифов в целом на товары и услуги в Карачаево-Черкесской Республике в ноябре 2020 года (по отношению к предыдущему месяцу) составил 100,7% (в ноябре 2019 года – 100,6%), в том числе на продовольственные товары – 101,5%, на непродовольственные товары – 100,5%, на услуги, оказываемые населению – 100,0% (в ноябре 2019 года: 101,2%, 100,1% и 100,2%, соответственно).

Среди наблюдаемых продовольственных товаров в ноябре текущего года продолжился рост цен на овощи, сахар и картофель (на 34,3%, 10,1% и 7,1%, соответственно). Также существенно подорожали: виноград, сухофрукты, яйца, груши, филе рыбное, бананы, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, масло подсолнечное, вермишель (на 6,6% – 3,1%). Снизились цены на лимоны, апельсины, конфеты шоколадные, кисломолочные продукты, колбасы вареные, сельдь, свинин (кроме бескостного мяса), мясо птицы (на 5,5% – 2,4%).

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по КЧР, в конце ноября 2020 года составила 4236,40 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем повысилась на 1,6%, по отношению к декабрю 2019 года – на 9,0%.

По данным Минсельхоза КЧР, на этой неделе рабочая группа Министерства сельского хозяйства КЧР провела мониторинг цен в торговых сетях города Черкесска на основные продукты питания первой необходимости.

«Основными продуктами цены которых за последние месяцы имеют скачкообразный переход это сахар и подсолнечное масло.  В начале ноября текущего года цены на сахар песок выросли до 55 рублей за кг, но потом стабилизировались и в настоящее время в торговых сетях сахар стоит до 46 рублей за кг. Подсолнечное масло с начала октября начала рост в цене по причине скачка роста цен на экспорт, уже в ноябре литр масла достигал по республике 115-120 рублей. На текущую дату цена розницы составляет порядка 110 рублей за литр. Цены на фрукты стабильные, на овощную продукцию в связи с зимним периодом цены повышены на 7-8% по сравнению с началом ноября», – говорится на официальной страничке ведомства в инстаграм.

Поделиться
в соцсетях
Газета "День республики" КЧР пресс-конференция Владимира Путина