День республики № 190-191 от 19.12.2020

Коротко (19.12.2020)

22 декабря в 15:49
7 просмотров

– В Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С. П. Никулина состоялся 18-й ежегодный конкурс «Читатель года». Он был посвящен Году памяти и славы. В первом этапе творческого состязания отделы обслуживания выдвинули 19 лучших читателей библиотеки разных возрастов на основании количества прочитанных книг, участия в библиотечных акциях, мероприятиях. Они-то и вступили в спор за лидерство во втором этапе, по итогам которого 15 ребят стали победителями либо призерами конкурса, еще четверо награждены грамотами за участие в финале.

– С началом отопительного сезона сотрудники Главного управления МЧС России по КЧР проводят подворовые обходы в жилом секторе. В эти дни инспекторы территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Урупскому району организовали инструктажи с населением поселка Медногорского. Участники профилактической акции разъяснили жителям основные правила пожарной безопасности в осенне-зимний период. Гражданам были розданы агитационные материалы по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара. Административного наказания за нарушение требований пожарной безопасности в частных жилых домах законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

– Сотрудники полиции проводят мероприятия по контролю за выполнением ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. Ежедневно наряду с разъяснительной работой сотрудники полиции выявляют факты нарушений режима самоизоляции жителями Карачаево-Черкесии, у которых обнаружено инфекционное заболевание COVID-19, либо они были в контакте с больными данным заболеванием. Проводятся мероприятия, направленные на соблюдение масочного режима и дистанции в общественных местах, транспорте, торговых точках, предприятиях, организациях и учреждениях.

– С 14 по 18 декабря в республике проходил героико-патриотический диктант «МЧС России – 30 лет во имя жизни». В нем приняли участие пожарные, спасатели, сотрудники всех структурных подразделений Главного управления, представители региональных отделений добровольной пожарной охраны и студенческого корпуса спасателей. Участники мероприятия ответили на 55 вопросов, в том числе о деятельности МЧС России в целом, а также ГУ МЧС России по КЧР. На это уделялось 90 минут. Итоги диктанта будут подведены в течение ближайшей недели. Для ведомства это первый опыт проведения таких мероприятий. Возможно, что такой формат станет традиционным.

– На днях школьники Прикубанского района: учащиеся Прикубанского районного Центра детского творчества, СОШ п. Кавказского, п. Майского, п. Ударного, с. Привольного, с. Холоднородниковского, с. Светлого – приняли участие в конференции с Антоном Буглаком – актёром Московского академического театра сатиры, которая прошла на платформе ZOOM в дистанционном режиме. Мероприятие состоялось в рамках подготовки к Всероссийскому конкурсу «Живая классика». Дети с интересом слушали рекомендации, выполнили задания по мнемотехнике и дикции, которые предлагал ведущий, задавали интересующие их вопросы, на которые получили ответы. В конце встречи актёр предложил всем участникам конференции продекламировать стихи. Ребята поблагодарили ведущего за мастер-класс.

Поделиться
в соцсетях
актеры Антон Буглак видеоконференция всероссийский конкурс героико-патриотический диктант Главное управление МЧС РФ по КЧР Год памяти и славы детская библиотека диктант "МЧС России - 30 лет во имя жизни" Живая классика к 30-летию МЧС России конкурс конкурс "Читатель года" коронавирус коротко КЧР КЧРДБ им. С. П. Никулина масочный режим мастер-класс МЧС МЧС России общеобразовательные учреждения ограничительные мероприятия отопительный сезон пандемия патриотическое мероприятие пожарная безопасность поселок Медногорский Прикубанский район профилактическая акция режим самоизоляции социальная дистанция СОШ Урупский район центр детского творчества школа школьники