День республики № 192 от 22.12.2020

В новый год без долгов

23 декабря в 12:10
5 просмотров

Территориальными органами Федеральной службы судебных приставов проводится ставшая уже традиционной акция «Узнай о своих долгах». С какой целью, мы попросили рассказать заместителя руководителя Управления ФССП России по КЧР – заместителя главного судебного пристава республики капитана внутренней службы Виталия АНЦИФЕРОВА.

– Акция организована для информирования граждан о наличии задолженностей, – отметил он, – в том числе путём использования электронных ресурсов ФССП России (например, сервиса «Банк данных исполнительных производств»).

Это позволит каждому гражданину своевременно оплатить имеющиеся долги во избежание применения различных мер принудительного исполнения. К тому же в преддверии наступающих новогодних праздников данный вопрос приобретает особую актуальность. В этой связи обращаю внимание жителей нашей республики на необходимость заблаговременного погашения долгов, так как отмена запретов и ограничений, наложенных сотрудниками органов принудительного исполнения в рамках возбужденных исполнительных производств, возможна только после полного погашения задолженности.

В разделе «Узнай о своих долгах» (Банк данных исполнительных производств) любой пользователь сможет за считаные минуты узнать о наличии (отсутствии) у себя долгов и проверить всех своих близких и родственников. Также сервис даёт возможность распечатать квитанцию для оплаты, в которой уже указаны верные реквизиты, и оплатить непосредственно в банке.

Еще один удобный способ получения информации – мобильное бесплатное приложение «ФССП», которое можно скачать на телефон. Приложение позволяет не только однократно получить информацию о наличии задолженности по исполнительным производствам, но и подписаться на получение этих сведений постоянно. Сделав это, гражданин будет получать уведомления о появлении новой задолженности или об изменениях уже имеющейся задолженности.

Наряду с этим граждане и представители юридических лиц, обнаружившие себя в Банке данных исполнительных производств, могут оплатить задолженность через терминалы и банкоматы моментальной оплаты.

– Мы уже сообщали нашим читателям о единых зонах приема граждан…

– Совершенно верно, Управлением Федеральной службы судебных приставов по Карачаево-Черкесской Республике организовано функционирование центров (единых зон) приёма граждан. Один из центров расположен на базе МФЦ, находящегося по адресу: г. Черкесск, ул. Космонавтов, 102. Другая единая зона расположена по адресу: г. Черкесск, ул. Лермонтова, 154, корп. А (по данному адресу располагаются три подразделения управления). Управлением установлен график приёма граждан судебными приставами-исполнителями. Любой гражданин может обратиться с 9.00 до 18.00 к дежурному сотруднику по вопросу, относящемуся к компетенции службы судебных приставов. Дежурный пристав-исполнитель проводит приём граждан по вопросам исполнительного производства, обеспечивает консультирование и предоставление справочной информации.

Следует отметить, что в случае необходимости для оплаты задолженности гражданин может воспользоваться услугами терминала, расположенного там же. В помещении МФЦ также предусмотрена зона для ожидания.

Получить государственные услуги ФССП России возможно в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных (функций) услуг (ЕПГУ). Этот функционал позволяет сторонам исполнительного производства, как физическим, так и юридическим лицам, направлять в ФССП России заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы по исполнительному производству в электронной форме.

– Как еще можно обратиться к судебным приставам?

– В настоящее время для соблюдения установленных федеральным законодательством санитарно-эпидемиологических требований личный приём в аппарате и структурных подразделениях управления осуществляется строго по предварительной записи посредством использования сервиса «Запись на приём». Сервис расположен на официальном интернет-сайте управления. Пользователь может в удобное для себя время и в любом удобном для себя месте записаться на личный приём.

Предварительная запись осуществляется на период не более 30 дней со дня, следующего за текущим, и производится на имеющиеся свободные периоды времени. После заполнения формы предварительной записи будет показан перечень документов, который необходимо иметь с собой.

Личный приём осуществляется только в назначенное время и с соблюдением мер, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19): наличие защитной маски и перчаток является обязательным.

Помимо этого, обратиться к судебным приставам без посещения отдела возможно посредством электронного сервиса «Интернет-приёмная» сайта управления (http://r09.fssp.gov.ru/). С целью подачи обращения в виде электронного документа пользователь может заполнить форму электронного обращения. Для этого физическое или юридическое лицо, гражданин или представитель организации, должен заполнить несколько необходимых строк (ФИО, адрес электронной почты и др.). Следует отметить, что в тексте обращения в форме электронного документа пользователь излагает суть предложения, заявления или жалобы. Прикреплённые к обращению документы и материалы в электронной форме служат лишь подтверждением доводов, изложенных в тексте обращения. Сервис «Интернет-приёмная» доступен и прост в использовании.

Рекомендуем гражданам и организациям также обращаться в письменной форме: в каждом структурном подразделении установлены специальные переносные ящики для приёма корреспонденции. По вопросам, требующим оперативного реагирования, граждане смогут обратиться по телефону дежурной части 8 (8782) 21-03-73 либо по номерам телефонов 8 (8782) 21-56-18 и 8 (8782) 21-29-23.

Для связи в телефонном режиме также созданы дополнительные условия: на входе в здание службы установлены телефоны для соединения с должностными лицами управления посредством использования внутренней линии связи. Также в каждом структурном подразделении управления функционируют телефонные номера, используемые для взаимодействия с гражданами и организациями. Перечень номеров расположен на нашем сайте.

П. ВЛАДИМИРОВА
Поделиться
в соцсетях
акция Банк данных исполнительных производств Виталий Анциферов Госуслуги долги задолженность интернет-приёмная исполнительное производство консультации КЧР мобильное приложение МФЦ прием граждан судебные приставы Узнай о своих долгах ФССП России по КЧР электронные сервисы