День республики № 193 от 24.12.2020

Коротко (24.12.2020)

25 декабря в 11:18
12 просмотров

– Образовательные организации КЧР в рамках исполнения Соглашения о распространении учебно-методических комплектов по финансовой грамотности между Министерством финансов РФ, Министерством финансов КЧР и Некоммерческим фондом реструктуризации предприятий и развития финансовых институтов безвозмездно получили 1200 учебно-методических комплектов для индивидуальной работы во внеурочное время (учебники по финансовой грамотности, методические рекомендации для педагогов, контрольно-измерительные материалы, дидактические материалы для родителей).

– С 10 ноября по 18 декабря Карачаево-Черкесское региональное отделение Российского общества «Знание» приняло участие в конкурсе на реализацию проекта «Организация и проведение просветительских мастер-классов по цифровой грамотности», организатором которого выступило Российское общество «Знание». Данный проект проходил в 23 регионах страны. В соответствии с требованиями проекта в КЧР на конкурсной основе была сформирована команда «цифровых кураторов» из 12 человек, в которую вошли преподаватели и специалисты СКГА, обладающие профильным образованием. Все члены команды прошли курсы повышения квалификации в сетевом университете «Знание» и провели 24 мастер-класса различной тематики для населения республики, в которых приняли участие более 1600 человек.

– Во 2 квартале 2021 года в г. Усть-Джегуте, в районе СОШ № 3, планируется начать строительство яслей, рассчитанных на 80 мест. Сейчас проектной организацией «Творческая мастерская № 8» разрабатывается проектно-сметная документация. Новое здание будет построено с использованием современных технологий. Строительство яслей в этой части города, отмечают в администрации Усть-Джегутинского муниципального района, значительно разгрузит центральные дошкольные учреждения и создаст дополнительные рабочие места.

– Для обеспечения безопасности на всесезонном туристско-рекреационном комплексе «Архыз» и в поселке Домбай на выходные и новогодние праздничные дни организовано дежурство оперативных групп Главного управления МЧС России по КЧР. Основными задачами оперативных групп являются организация взаимодействия с оперативным дежурным ВТРК «Архыз» и должностными лицами оперативных дежурных служб, а также осуществление мониторинга складывающейся обстановки на территории туристических поселков, своевременное реагирование на пожары и происшествия различного характера. В период дежурства сотрудники МЧС будут проводить профилактическую работу с туристами, прибывающими на территорию курорта, а также уточнять оперативную обстановку.

– В рамках благотворительного проекта РусГидро «Рожденные энергией» Карачаево-Черкесский филиал компании накануне Дня энергетика подарил Зеленчукской центральной районной больнице современное диагностическое оборудование – фетальный монитор стоимостью 898 тысяч рублей. Как отметил главный врач лечебного учреждения Анатолий Величко, теперь у врачей акушерского отделения больницы появилась возможность осуществлять более тщательный и качественный мониторинг основных показателей состояния матери и плода и своевременно выявлять нарушения состояния ребенка.

– Для повышения эффективности профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов на территории республики проводилась комплексная оперативно-профилактическая операция под названием «Подросток». В рамках профилактических мероприятий сотрудниками полиции осуществлялись проверки мест концентрации несовершеннолетних. Особое внимание уделялось выявлению преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, фактов вовлечения их в совершение преступлений и антиобщественных действий.

– На международном фестивале-конкурсе детско-молодежного творчества «Кубок России по художественному творчеству – Ассамблея Искусств», проводившемся в г. Санкт-Петербурге в дистанционном формате, отлично показали себя юные вокалисты из Детской школы искусств г. Черкесска. Так, в номинации «Эстрадная песня» в старшей категории лауреатом I степени стала Маргарита Уляшева (преп. Т. Алиева), а в младшей категории лауреатом 2 степени названа Зулеймат Боташева (преп. В. Крупник).

– В Санкт-Петербурге подведены итоги Первого Всероссийского конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества «В гостях у сказки», который проходил с 18 ноября по 2 декабря. В экспертный совет конкурса вошли ведущие специалисты в области культуры и искусств РФ и стран СНГ. На виртуальной сцене фестиваля выступили артисты из России, Республики Беларусь и Казахстана. В конкурсе-фестивале принял участие и вокальный ансамбль «Весёлые ребята» (рук. Е. Юшкина) Зеленчукской детской школы искусств. В номинации «Академический вокал» в возрастной группе от 4 до 8 лет наши ребята удостоены диплома лауреата 2 степени!

– Учащиеся лицея № 1 г. Усть-Джегуты присоединились к самому грандиозному флешмобу страны «Новогодние окна». Школьники украшают окна своих квартир и домов в новогоднем стиле и публикуют фото оформленных окон с хэштэгами #Новогодниеокна с описанием новогодних семейных традиций, стихотворений и других тематических текстов.

Поделиться
в соцсетях
Архыз безопасность благотворительная акция благотворительность благотворительный проект ВТРК "Архыз" Главное управление МЧС РФ по КЧР горнолыжные курорты День энергетика Детская школа искусств г. Черкесска детские дошкольные учреждения Домбай Зеленчукская ЦРБ конкурс конкурс "Ассамблея Искусств" конкурс детского творчества конкурс-фестиваль "В гостях у сказки" коротко курорты КЧР лицей №1 медицинские учреждения медицинское оборудование медучреждения МЧС Новый год образовательные организации онлайн онлайн-конкурс онлайн-мероприятия онлайн-фестиваль оперативно-профилактическая операция оперативные дежурные службы ПАО «РусГидро» подросток проект проект "Рожденные энергией" профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Российское общество "Знание" СКГА строительство детских яслей Усть-Джегута Усть-Джегутинский район учебники фестиваль финансовая грамотность флешмоб флешмоб "Новогодние окна" цифровая грамотность школьники