День республики № 194-195 от 26.12.2020

Учимся посадке и уходу при выгонке

29 декабря в 10:20
1 просмотр

Для выгонки подойдут любые емкости глубиной от 15 см и покрупней объемом. На дно кладут дренаж, насыпают почву слоем 6-8 см и приступают к посадке.

Посадочный материал лучше отсортировать по размерам и длине. Слишком длинные корни петрушки и моркови можно обрезать снизу, обработав и подсушив срезы.

Корнеплоды можно высаживать по одному в горшок, рядами или группами в контейнер, с расстоянием в 6-8 см, при желании смешивая между собой и оставляя на каждое растение хотя бы 15 см почвы. Субстрат досыпают постепенно, аккуратно обжимая вокруг корнеплодов, но не слишком уплотняя. Регулируют глубину погружения луковиц и клубней так, чтобы верхняя часть (почки, а лучше 1-2 см верха луковиц и клубней) оставалась над поверхностью. Завершают посадку очень аккуратным, минимальным поливом.

Несмотря на то, что все луковицы и клубни уже проходили своеобразный период покоя на хранении, на 10-14 дней после посадки их все равно нужно отправить на холод. Прохладное, непромерзающее помещение прекрасно подойдет (4-10 градусов тепла). Свет на этой стадии не нужен. Субстрат минимально поливают по мере подсыхания, а между корневищами его периодически нужно рыхлить, не давая образовываться корке. Обычный полив проводить нельзя.

При этом уход за растениями сводится к срезке зелени, начиная с внешних, самых старых листьев. Подкормки уместны для мяты и травянистых растений, клубни и луковицы можно не подкармливать, у них хватает своих запасов. Если захотите удобрения, то выбирайте биопрепараты и органику. Также все растения на выгонке не терпят застоя воздуха и обожают проветривания.

Сама выгонка начинается при появлении признаков роста почек или первых ростков. Тогда емкости с луковицами и клубнями переносят ближе к источнику света (кроме свеклы и ревеня, у которых нежные и вкусные листья растут в темноте) и в комнатное тепло. Полив для растений постепенно увеличивают до аналогичного комнатным растениям, поддерживая постоянную влажность почвы без сырости и засухи. Первый урожай можно собирать уже через 7-14 дней. А когда клубни и луковицы исчерпают свои ресурсы, их придется выбросить или заменить на новые. И продолжать наслаждаться свежей зеленью до весны.

______________________________________________________________________________

По рекомендациям специалистов отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде выгонка зелени зелень Россельхозцентр по КЧР советы