День республики № 196 от 29.12.2020

Отдыхаем на полную

30 декабря в 08:23
10 просмотров

План один – никаких планов! С первого по деcятое января мы живем по наитию. Будильники объявляются вне закона, из ежедневников вырываются первые листы, единственный верный ответ на вопрос «что делаешь» – «ничего!», а формулировка «звоню по делу» превращается в стоп-слово. Отдохните, как следует, обращайтесь только с веселыми и классными предложениями. Например, вместе посмотреть кино или подсказать интересную книгу.

Книги и фильмы для каникул тоже подойдут не всякие. Только самые жизнеутверждающие, добрые или волшебные, развлекающие без глупости, расслабляющие без пустоты. Прозу жизни оставим будням, но в мир драконов и темной магии отправимся смело даже без гарантированного хэппи-энда. Высший пилотаж отдыха – эти самые книги и фильмы синхронизировать. Сначала читаем, потом смотрим. Или наоборот. Или одновременно.

Для беспрецедентного расслабляющего кино-книгомарафона длиной в десять дней книжный магазин «Читай-город» отобрал дюжину потрясающих экранизированных книг и книжных серий.

«Подарок от кота Боба», Джеймс Боуэн.

Эта история о том, как уличный кот помог человеку полюбить Рождество. Уже больше четырех лет книга «Уличный кот по имени Боб» возглавляет списки бестселлеров во всем мире. История о том, как рыжий кот спас жизнь бездомному уличному музыканту, покорила миллионы людей. «Подарок от кота Боба» – это продолжение истории Джеймса и его рыжего друга, ведь этой парочке всегда есть что рассказать своим читателям. До встречи с Бобом Джеймс не любил Рождество, но рыжий кот всё изменил. Он в буквальном смысле подарил своему хозяину новую жизнь, сотворив настоящее рождественское чудо.

«Ты изменил мою жизнь», Селлу Абдель.

Подлинная история главных героев популярнейшего французского фильма «Неприкасаемые» (в российском прокате «1+1»). Это рассказ об удивительной дружбе двух людей, пути которых никогда не должны были пересечься – парализованного французского аристократа и безработного алжирского эмигранта. Но они встретились. И навсегда изменили жизнь друг друга.

«Чарли и шоколадная фабрика», Роальд Даль.

Маленький мальчик Чарли Бакет живет в большой и дружной, но очень бедной семье. Они не могут позволить себе даже самого необходимого. А Чарли очень-очень любит шоколад… Неподалеку от их дома работает таинственная шоколадная фабрика. Каждое утро по дороге в школу Чарли чувствует, что воздух пропитан сладким запахом шоколада, и останавливается перед воротами: двести видов шоколада, шоколадное мороженое, которое никогда не тает, зефир с запахом фиалок, карамельки, меняющие цвет, – разве не об этом мечтают все дети на свете?.. И вдруг у него появляется шанс попасть на фабрику в числе пяти счастливчиков, нашедших золотой билет…

«В канун Рождества», Розамунда Пилчер.

По воле случая перед Рождеством в старом провинциальном доме собирается пестрая компания – пять человек разного возраста, разных занятий и интересов. Один пережил тяжкую утрату, у другой разбито сердце, третий на грани развода… В общем, у каждого свои горести и печали. Но, может, их развеет тепло горящего камина, аромат только что сваренного кофе и дальний рокот прибоя? Пять историй сплетаются в одну рождественскую сказку, тихую, как падающий снег за окном.

«Фантастические твари и где они обитают», ДжоАн Роулинг.

Приятное возвращение в любимую вселенную и одновременно совершенно отдельная история. События книги происходят за 70 лет до того, как мальчик, который выжил, покинул обычный мир и отправился в школу чародейства и волшебства. Исследователь Ньют Саламандер только что завершил кругосветное путешествие в поисках самых редких волшебных существ. Вместе с ними он прибывает в Нью-Йорк, где по случайному стечению обстоятельств фантастические животные оказываются на воле.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
книга литература На книжную полку современные книги читать