Скоро в Черкесске появятся новые контейнерные площадки для сбора ТБО

18 января в 18:58
42 просмотра

ЧЕРКЕССК, 18  января. DENRESP.RU – В столице Карачаево-Черкесии планируется обустройство 50 новых контейнерных площадок и установка более 130 контейнеров для ТБО.

По словам мэра города Алексея Баскаева, обеспечение санитарного благополучия города – это обязанность городских властей, муниципальных и частных предприятий, задействованных в этой сфере. Также руководитель мэрии считает, что жители Черкесска небезосновательно жалуются на нехватку контейнеров, антисанитарное состояние и содержание контейнерных площадок и самих мусорных баков и т.д.

«Мной принято решение, что в первом квартале этого года в Черкесске будет обустроено порядка 50 новых контейнерных площадок, на которых будет установлено более 130 контейнеров для ТБО. И это – только первый этап работы в этом направлении», – сообщил Баскаев, отметив, что это будут евроконтейнеры, предназначенные для сбора ТБО с применением автоматизированной и ручной погрузки. В конце 2020 года региональный оператор «ЭкоСервис» и «САХ» уже закупили четыре мусоровоза с задней загрузкой – именно для таких контейнеров.

Также мэр Черкесска добавил, что при выборе места расположения новых объектов мэрия будет ориентироваться на обращения граждан. При этом он подчеркнул, что при всей важности эстетического аспекта в выборе контейнеров и обустройстве площадок, не менее важна их функциональность и содержание
 
Кроме того, Алексей Баскаев рассказал, что на сегодня предприятия, занимающиеся вывозом ТБО, испытывают немало трудностей: контейнеры часто поджигают, в них регулярно выбрасывается строительный мусор от капремонта или отходы из близлежащих магазинов и кафе. Часто подъезд к контейнерным площадкам   загораживают припаркованные автомобили жильцов.

Предполагается, что все эти и другие нарушения должны свестись к минимуму после установки новых контейнерных площадок.

Поделиться
в соцсетях
обращение с ТБО Черкесск