День республики № 3-4 от 16.01.2021

Как почистить смартфон?

19 января в 10:40
2 просмотра

Многие из нас даже не представляют, насколько грязным может оказаться наш телефон. Подсчитано, что количество микробов на смартфонах равно более 25 тысячам на один квадратный дюйм (около 6,5 кв. см). К слову, это больше, чем количество микробов на сидении, простите, унитаза (1200), кухонной стойке (1700), и даже количества микробов в миске для корма домашнего животного. Более того, экран терминала банка и дверная ручка в общественном месте содержат соответственно 4500 и 8600 микробов на один квадратный дюйм. Так что вопрос чистки личного девайса – не праздный. Итак, если у вас нет влагозащищённого смартфона, который вы моете под струей воды, то прислушайтесь к советам специалиста – менеджера одного из салонов сотовой связи г. Черкесска Сергея Доленко:

– Для чистки телефона никогда не используйте химические средства вроде средства для мытья окон, моющие средства и жидкости для мытья посуды. В лучшем случае, вы повредите поверхность телефона и экрана и на них появятся неприглядные пятна. Но хуже, если агрессивная среда разъест детали устройства. Итак, используйте обычную воду и мягкую микрофибру, чтобы не поцарапать поверхность смартфона. Чистить нужно только отключенный смартфон.

Теперь объясню алгоритм чистки вашего гаджета. Сначала протрите телефон сухой микрофиброй, затем слегка намочите её в мыльной воде и аккуратными движениями почистите поверхности смартфона. Если камера утоплена в корпус, чуть сбрызните ватные палочки водой и пройдитесь по камере.

Далее разбавьте водой несколько капель спирта и повторите операцию этим составом. Плюс спирта заключается в том, что он практически моментально испаряется с поверхности, что не позволит проникнуть внутрь девайса. Не погружать смартфон в спирт! Это приведет к появлению пятен на дисплее, от которых почти невозможно избавиться.

Также не забудьте почистить чехол смартфона, где собирается наибольшее количество грязи и микробов.

Как видите, несколько простых действий – и ваш телефон будет не только красив, но и безопасен, что особенно актуально в нынешней сложной эпидобстановке.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
дезинфекция Сергей Доленко смартфон советы