День республики № 3-4 от 16.01.2021

В жизни есть место чуду

19 января в 10:00
4 просмотра
«Новогодняя история. Один дома!», Джон Хьюз и Крис Коламбус.

Желания, загаданные под Рождество, – и те не всегда сбываются. А вот у Кевина получилось: его вредные братья и сёстры и строгие родители исчезли из дома и наконец-то оставили ребёнка в покое! Кевин проделал всё, что ему не разрешали, и даже больше – ведь ему пришлось защищать свой дом от грабителей. Было весело, но как же он соскучился! История, известная тем, кто смотрел знаменитый фильм «Один дома».

«Санта-Хрякус», Терри Пратчер.

Ночь перед Страшдеством обычно самое радостное время в Плоском мире, когда перевозбуждённые дети не могут заснуть, предвкушая подарки в развешенных для этого носках. Но в этом году с праздниками творится что-то не то. Всеобщие подозрения связаны с гильдией наёмных убийц Анк-Морпорка, и что-то уже замышляется.

А любимый дедушка Хог (Санта-Хрякус), который приносит детям подарки, куда-то пропал. И вся жизнь Плоского мира вдруг подвергается страшной опасности, ведь если дети перестанут в него верить, солнце больше не взойдёт! Судьба этого мира лежит в руках пёстрой команды, группки волшебников, возглавляемой аркканцлером Незримого Университета по имени Наверн Чудакули, в которую также входят слуга по имени Альберт, хладнокровная гувернантка Сюзан Сто Гелит и её дедушка, который вообще-то просто… Смерть.

«Щелкунчик и мышиный король», Эрнст Гофман.

Автор сам любил и умел делать чудеса. «Щелкунчик» – ну чем не чудо? Тем более когда сказка написана специально для детей друга. Гофман делал собственноручно игрушки. Конечно, дети ждали его с нетерпением! Наверное, он и был для них волшебником Дедом Морозом. Кстати, имена этих детей писатель и взял для своей сказки: Мари (так звали и дочь самого Гофмана) и Фриц. Мальчик впоследствии стал президентом Академии художеств Берлина. Гофман писал для детей. Но его произведения нужно читать взрослым. Мы со своим четким прагматизмом и расчетливостью забыли, что в жизни есть место чуду. А не случается оно потому, что мы не верим. Но дети-то верят! Так, может быть, стоит поучиться у них?

«Ночь перед Рождеством», Николай Гоголь.

Завершить праздничное чтение стоит знаменитой повестью «Ночь перед Рождеством» Гоголя. Произведение о том, как черт украл месяц и спрятал его. Мир замер в ожидании великого праздника, а люди и всякая нечисть веселятся от души. Этой ночью обычная баба проявляет ведьмовскую сущность, деревенский кузнец может верхом на черте и к самой царице в столицу слетать, а надменная красавица – вдруг полюбить славного, хоть и простого парня. Этой ночью в мире случаются чудеса.

А вы готовы к ним присоединиться?

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
досуг книга литература На книжную полку Советуем прочесть читать