День республики № 3-4 от 16.01.2021

Защитить права ветерана

19 января в 11:32
1 просмотр

Прокуратура Зеленчукского района провела проверку исполнения законодательства о социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны.

В ходе проверки выявлены нарушения, связанные с обеспечением водой ветерана. На части территории муниципального образования в ст. Сторожевой, где проживает гражданин, отсутствует система централизованного холодного водоснабжения, при этом подача воды потребителям коммунальных услуг должным образом не осуществляется.

В связи с чем прокуратурой внесено представление главе администрации Сторожевского сельского поселения.

Отсутствие пандусов на отдельных объектах, создающее препятствия для доступа к ним лиц названной категории, являющихся инвалидами, послужило основанием для возбуждения 5 административных производств по ст.9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг). Административные материалы направлены в участок мировых судей №1 Зеленчукского судебного района.

В ходе надзорного мероприятия прокурорскими работниками с ветеранами проведены беседы, даны разъяснения по интересующим заявителей вопросам применения пенсионного, санитарно-эпидемиологического и иного законодательства.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, принятие мер к устранению нарушений закона – на контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры КЧР.
Поделиться
в соцсетях
ветеран ВОВ водоснабжение Зеленчукский район инвалиды коммунальные услуги КЧР нарушения закона прокуратура прокуратура Зеленчукского района прокуратура КЧР социальная защита ветеранов ВОВ станица Сторожевая