День республики № 5 от 19.01.2021

Учиться по новым правилам. А как?

20 января в 11:40
5 просмотров

С января 2021 года российские школьники должны учиться по новым правилам. Обучение в две смены, запрет на использование в школах мобильников, новый порядок приема в 1-й класс, специальные требования к электронным средствам обучения – все это уже стало предметом обсуждения в соцсетях. Измерение температуры, антисептики для рук, отмена массовых мероприятий – все эти санитарные меры останутся еще как минимум на один год. Постановлением главного государственного санитарного врача РФ требования к работе школ и других детских организаций в условиях пандемии продлены до 2022 года.

Какова цена социальной дистанции?

В предписании Роспотребнадзора есть свои «плюсы»: за каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети должны учиться по всем предметам. Теперь учителя будут приходить в классы к детям, а не наоборот. Исключение составят физкультура, ИЗО, труд, технология, физика, химия, которые требуют специального оборудования. Но для соблюдения социальной дистанции учиться дети будут в две смены: 1, 5, 9-11 классы и классы для ребят с ограниченными возможностями – в первую смену; остальные классы могут обучаться во вторую смену. Количество уроков также ограничено: для 1-х классов – не больше 4 уроков и 1 раз в неделю – 5 уроков; для 2 – 4 классов не больше 5 уроков и 1 раз в неделю 6 уроков, за счёт урока физкультуры; для 5 – 6 классов – не более 6 уроков; для 7 – 11 классов – не более 7 уроков. Никаких «нулевых» уроков больше не будет. Перемены должны составлять не меньше 10 минут. Отговорка преподавателей «звонок – это для учителя» теперь, судя по всему, больше работать не будет. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов. В новых правилах сделан особый акцент на том, что профильное обучение в 10-11 классах не должно приводить к увеличению нагрузки.

Возможный перевод на «двухсменку» большинство родителей не порадовал. «А если у ребёнка кружки или секции, в них по ночам заниматься? Был у нас опыт второй смены, не дай бог повторить! Пусть бы своих детей по таким правилам и учили», – возмущается Анна Иванова из Черкесска.

Про загруженность учителей при двухсменном обучении в новых правилах также ничего не сказано. В этой связи педагоги пребывают в недоумении. Они теперь в школе жить должны?

«Дворовая школа» – единственный выбор?

Еще одна новинка – порядок приема в первый класс, утвержденный Минпросвещения РФ. Теперь запись в первый класс будет начинаться 1 апреля и заканчиваться 30 июня. Если ребенок живет не на «участке» школы, то приносить заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Выходит, учиться в «дворовой школе», а не там, где хочется, судя по всему, теперь будут вынуждены почти все. Вариантом выбора будут, вероятно, лишь частные школы. Это подтверждает еще одно нововведение. Согласно новым требованиям Роспотребнадзора, теперь ученики не должны добираться до учебного заведения слишком долго. Школа должна быть в пешей доступности – в 500-800 метрах от дома в городе и в одном километре в сельской местности. Если дети ходят пешком на большие расстояния, то школа должна организовать транспорт для их доставки.

Среди родителей это уже вызвало массу вопросов. «Каждое утро на занятия ребят привозил автобус. Водитель исправно проезжал по станицам, хуторам и аулам и привозил детей в школу. А потом случился карантин и новые требования. Я говорю о тех рекомендациях, где классы не должны пересекаться, уроки должны начинаться и заканчиваться в разное время, а дети должны соблюдать социальную дистанцию. Как теперь будут учиться дети, которых привозят в школу из разных населенных пунктов на одном автобусе? Как быть с тем, что занятия будут начинаться и заканчиваться у разных классов в разное время?» – недоумевает Лидия Вершина, мать двоих школьников.

Мобильникам в школе теперь не место

В новых требованиях Роспотребнадзора особо оговаривается использование электронных средств обучения. Школьникам будет запрещено пользоваться в процессе учебы мобильными телефонами и смартфонами, так как они негативно влияют на зрение. Но можно использовать компьютер или планшет, пояснили в пресс-службе Министерства просвещения. Как школьникам носить с собой тяжелые ноутбуки, где их хранить в школе – Роспотребнадзор не уточняет. Кроме того, санитарные правила устанавливают: минимальная диагональ для монитора компьютера или ноутбука – не менее 39,6 см, для планшета – 26,6 см. Использование мониторов на основе электронно-лучевых трубок в образовательных организациях не допускается. Общая продолжительность использования электронных средств обучения на уроке не должна превышать 35 минут. При этом новые предписания Роспотребнадзора странным образом не учитывают одно обстоятельство: в России подключение к Интернету школ и больниц завершится в 2021 году.

Учителя и директора школ приветствовали эту меру. Директор гимназии № 9 г. Черкесска Вадим Кубахов считает, что подобное решение абсолютно правильно. «Запрет этот назревал давно. Мобильникам и игрушкам в школе не место. Запрет их будет способствовать концентрации внимания и повышению дисциплины учащихся», – считает Вадим Викторович.

А вот родители не в восторге. «Будьте добры тогда обеспечить детей ноутбуками. У меня нет возможности купить троим детям по ноутбуку», – пишет в соцсетях Тамара Агеева из Зеленчукской. «А если родители не в состоянии приобрести означенную технику, ребёнок учиться не будет или государство планшет подарит? Достаточно большое количество детей вообще только телефоны и имеют», – задается вопросом Людмила Симоненко, мать троих школьников.

Новшества в аттестатах и ЕГЭ

Новые правила коснулись и образовательных стандартов. Так, с 4 января 2021 года из списка обязательных предметов для ЕГЭ в 11-х классах исключен иностранный язык. Обязательными предметами остались русский язык с математикой.

Станет проще тем, кто не одарен в пении, рисовании или физкультуре. По учебным предметам «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физическая культура» допускается отметка «Зачтено». Об этом говорится в новом порядке выдачи аттестатов об основном общем и среднем образовании.

Пока ясно одно: новые правила, вводимые Роспотребнадзором и Минпросвещения, оставляют больше вопросов, чем ясности. Остается открытым и вопрос о бюджетном финансировании образовательных организаций в связи с новыми нормативами. И невольно возникает один вопрос: почему у нас все реформы состоят только из ограничений? Где улучшения, где финансирование? А пока воистину остается вспоминать только извечную российскую максиму: «Строгость законов компенсируется необязательностью, а часто и полной невозможностью их исполнения».

______________________________________________________________________________

При подготовке материала использована информация с сайта «Юридический проект Мама Знает».

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
образование общеобразовательные учреждения Ракурс школа школьники