Награды достаются сильнейшим

26 апреля в 09:14
2 просмотра
Памяти Мухамеда Кунижева

В Черкесске прошел VIII Всероссийский отборочный турнир по самбо среди юношей 14-16 лет, посвященный памяти депутата Народного Собрания КЧР, чемпиона мира по самбо Мухамеда Асланбековича Кунижева. В нем приняли участие спортсмены из разных уголков Юга России. Спортсмены из КЧР завоевали 12 медалей разного достоинства. Так, победителями турнира в своих весовых категориях стали: Азамат Кябишев и Адам Суюнчев. На вторую ступень пьедестала почета поднялись: Шамиль Гонов, Амир Охтов, Амир Батчаев, Айдар Батруков и Алим Семенов. Бронзовыми призерами стали: Камиль Гуланоков, Марат Кармов, Малик Нашев, Эмир Узденов и Ислам Кнухов. Сильнейшие по итогам турнира спортсмены примут участие в юношеском первенстве России, которое пройдет в июне в Кемерове.

Боремся на поясах

В п. Новый Карачай состоялось первенство КЧР по борьбе на поясах среди юношей до 18 лет. Победителями в разных весовых категориях стали: Ислам Токов, Ислам Тоторкулов, Динислам Тебуев, Радмир Иманов, Алий Кипкеев, Тулпар Гатаев, Салим Семенов, Эльдар Кагиев, Артур Лайпанов, Роберт Джанибеков.

У нашей гимнастки – золото
Екатерина Усачева

На днях в Элисте завершились всероссийские соревнования по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки, заслуженного мастера спорта России Алины Макаренко. Турнир собрал более 200 сильнейших гимнасток из 24 субъектов России. Воспитанница спортшколы № 3 Черкесска Екатерина Усачева достойно представила Карачаево-Черкесию, заняв первое место среди спортсменок 2010 года рождения в личном многоборье. Тренирует гимнастку Галина Есипова.

Соревнуются тхэквондисты

В Кисловодске прошёл Кубок Кавказских Минеральных Вод по тхэквондо ИТФ. Карачаево-Черкесию на нем представили спорт-смены КСШ «Победа» и Региональной спортивной федерации тхэквондо ИТФ КЧР. В итоге в копилке наших тхэквондистов 16 медалей разного достоинства. Победителями соревнований стали: Амир Тлябичев, Эльдар Огузов, Умар Кипкеев, Батр Темрезов, Магомет Хачиров, Керим Донаев, Имран Гербеков и Магомед Чагаров. Тренирует спортсменов Арсен Чагаров.

Кто сильнее

Десять медалей в активе армрестлеров Карачаево-Черкесии по итогам чемпионата России по армрестлингу среди мужчин и женщин. Соревнования прошли 15-20 апреля в Орле и собрали более 350 спортсменов и спортсменок со всей страны. Так, Марат Мамхегов (100 кг) завоевал золото правой рукой и в общем зачете, а также серебро – левой. У Ахмата Айбазова (55 кг) – серебряный результат и правой рукой, и левой, и в общем зачете. Алий Чипчиков (65 кг) занял второе место в соревнованиях левой рукой. Ислам Айсандыров (85 кг) показал второй результат левой рукой и занял третье место в общем зачете. Среди мужчин 40 лет и старше Шамиль Токов (90 кг) взял серебро правой рукой. Тренируют спортсменов Руслан Сарыев, Умар Узденов и Рамазан Тамбиев.

На ринг вызываются

Порядка 135 боксеров из семи регионов округа приняли участие в первенстве СКФО по боксу среди юношей 13-14 лет, прошедшем в Домбае. По его итогам наши спортсмены завоевали 7 медалей разного достоинства и 2 путевки на первенство России, которое пройдет в мае в Чехове. Подробнее об этом читайте в одном из ближайших номеров «ДР».

Новая волна

Республиканская комплексная спортивно-адаптивная школа провела 19 апреля во Дворце спорта «Юбилейный» в Черкесске спартакиаду для лиц с инвалидностью и лиц с ОВЗ «Новая волна». Она собрала около 50 участников. Все призеры были награждены грамотами, медалями и ценными призами, все участники получили памятные призы и сладости.