День республики № 5 от 19.01.2021

Завоевал бронзу «Мастерса»

20 января в 10:22
4 просмотра

Уроженец Карачаево-Черкесии Альберт Огузов завоевал бронзовую награду десятого международного турнира «Мастерс», который проходил с 11 по 13 января в столице Катара Дохе.

Состязания собрали сильнейших дзюдоистов планеты – лидеров мирового рейтинга. По информации федерации дзюдо России, в спор за победу вступили 399 спортсменов из 69 стран мира, в том числе 29 – из нашей страны.

В первый же день соревнований Альберт в весовой категории до 60 кг завоевал первую в своей спортивной карьере бронзовую награду престижного турнира по дзюдо, который лишь немного уступает по значимости Олимпийским играм и чемпионатам мира. Он победил во всех встречах, дойдя до четвертьфинала, где уступил чемпиону Европы-2016 французу Валиду Хяру.

В поединке за бронзу Альберту противостоял его соотечественник Яго Абуладзе, осенью прошлого года выигравший турнир «Большой шлем» в Будапеште и завоевавший серебряную медаль на «Евро» в Праге. Успех Альберту Огузову принесли две стремительные атаки: на первых секундах и за минуту до конца основного времени встречи.

Бронза Альберта стала одной из пяти медалей, завоеванных российской сборной на прошедшем турнире.

Напомним, что в настоящее время А. Огузов представляет Ханты-Мансийский автономный округ. Но путь в большой спорт он начинал в Черкесске, занимаясь у знаменитого тренера Вячеслава Пчелкина. И именно здесь, добившись не одной серьезной победы, он заявил о себе как о перспективном дзюдоисте…