Черкесск планирует получить новый общественный транспорт в рамках нацпроекта

22 января в 13:15
1 просмотр

ЧЕРКЕССК, 22 января. DENRESP.RU – Мэр Черкесска Алексей Баскаев провел встречу с министром промышленности и торговли Карачаево-Черкесской республики Муратом Аргуновым. Тема встречи – обновление подвижного состава городского транспорта в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Минпромторг КЧР планирует подать заявку на участие в конкурсной программе в текущем году, чтобы в следующем обновить городской пассажирский транспорт на 10 троллейбусов автономного хода. Заявки будут рассматриваться в соответствии с порядком, утвержденным проектным комитетом нацпроекта БКАД.

На сегодняшний день в Черкесске на ходу 38 автобусов и 28 троллейбусов – из числа муниципального транспорта. Их последнее обновление проводилось в 2010 году.

Вторая тема встречи – строительство на территории Черкесска автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) с целью перехода пассажирского транспорта, коммунальной и спецтехники на природный газ в рамках программы Минэнерго России по развитию рынка газомоторного топлива.

По словам мэра города, «это позволит повысить экономическую эффективность транспортного комплекса и снизить негативное воздействие на окружающую среду».

Напомним, соответствующее соглашение о расширении использования природного газа (метана) в качестве моторного топлива подписали Глава КЧР Рашид Темрезов и руководство «Газпром газомоторное топливо».

Сегодня речь идет о том, чтобы подготовить соответствующую нормативно-правовую базу и условия для развития рынка газомоторного топлива, затем – приступить к строительству и эксплуатации объектов газозаправочной инфраструктуры.

Источник: Пресс-служба мэрии города Черкесска

Поделиться
в соцсетях
Безопасные и качественные автомобильные дороги Министерство промышленности и торговли КЧР мэрия Черкесска Черкесск