День республики № 6 от 21.01.2021

Коротко (21.01.2021)

22 января в 13:35
6 просмотров

– В минувшем году в стране отмечено снижение количества пожаров почти на 7%, гибели на них – на 3,5% и травмирования – почти на 11%. За этот период зарегистрировано 439100 пожаров, на которых погибло 8262 человека и получили травмы – 8439. Основные причины пожаров – прежние. Это неосторожное обращение с огнем – более 33%, аварийный режим работы электрического оборудования и сетей – более 34% и нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования – более 22%. При этом, наибольшее количество пожаров данной категории произошло в многоквартирных жилых домах – это 32390 пожаров и более 27% от общего их числа.

– Рабочая группа в составе членов административной комиссии, сотрудников отдела ГО и ЧС администрации Усть-Джегутинского муниципального района и отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району провела рейдовые мероприятия по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований в торговых точках г. Усть-Джегуты. Выявлены такие нарушения, как допуск и обслуживание покупателей без масок, не всегда соблюдалась социальная дистанция между гражданами, частично отсутствовали дезинфицирующие средства и линии разметки. Представители рабочей группы призвали всех соблюдать масочный режим в магазинах, в общественном транспорте, такси, аптеках, салонах красоты, местах общественного питания, а также соблюдать социальную дистанцию.

– Популяризация культуры безопасности среди населения – одна из основных задач МЧС России. Для ее реализации ведомство активно использует социальные сети и мессенджеры. Дополнительным каналом взаимодействия с гражданами стало официальное сообщество в мессенджере «Вайбер», который широко распространен в регионах страны. На новой площадке уже публикуется новостной и развлекательный контент, лайфхаки по безопасности, памятки по ОБЖ, официальные комментарии ведомства по ЧС.

– В городе Усть-Джегуте начаты работы по устройству водоотводной канализационной сети, что позволит решить вопрос отвода вод с поверхности городских улиц. В настоящее время работы по укладке ливневых желобов ведутся по ул. Морозова. Водоотводная канализационная сеть общей протяжённостью 1 км 800 м будет уложена по улицам Первомайской, Богатырева, Кубанской, Чапаева, районного центра.

– Огнеборцы Карачаево-Черкесии в учебно-тренировочном комплексе города Лермонтов Ставропольского края успешно сдали зачеты на право управления мотовездеходами и квадрациклами. Личный состав прошел обучение, уже у всех водителей есть соответствующие права, сейчас они лишь оттачивают навыки управления вездеходами. Всего обучение прошли 60 человек. Такая подготовка будет подспорьем в работе.

Поделиться
в соцсетях
безопасность водоотведение водоотведение на дорогах дезинфекция коротко КЧР масочный режим МЧС нарушение санитарно-эпидемиологических норм повышение квалификации пожар пожарная безопасность пожарный профобучение рейд социальная дистанция статистика Усть-Джегута