День республики № 6 от 21.01.2021

Повысить качество образования

22 января в 15:00
10 просмотров

Тема встречи – реализация приоритетного национального проекта «Образование» на территории республики и задачи в сфере развития отрасли на текущий год.

Глава КЧР проинформировал министра о том, что в рамках федерального проекта «Современная школа» в 2020 году в республике открыты 42 центра образования «Точка роста», оснащенных современным и высокоинтеллектуальным оборудованием. На текущий год запланировано еще 25.

Обновлена материально-техническая база в РГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1 вида» для детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2020 году завершено строительство пристройки на 400 мест к МКОУ «Лицей №1» в г. Усть-Джегуте и начато строительство школы на 165 учащихся в а. Гюрюльдеук. Планомерно решается проблема с доступностью ясельных групп для детей до 3 лет.

Впервые в 2020 году в Карачаево-Черкесской Республике для реализации программ дополнительного образования создан мобильный технопарк «Кванториум».

Созданы условия для занятия физической культурой и спортом в 13 сельских школах, отремонтировано 10 спортивных залов и оборудовано 6 плоскостных сооружений.

Современным цифровым оборудованием оснащено 77 образовательных организаций, еще 55 школ республики обеспечены высокоскоростным подключением к Интернету и оснащены современным цифровым оборудованием. Всего за 2 года 84 образовательные организации республики оснащены современным цифровым оборудованием. В 2021 году планируется оснастить еще 51 организацию.

В течение минувшего учебного года большую часть времени школьники республики занимались дистанционно. Сейчас учащиеся занимаются в очном режиме с соблюдением правил санитарно-эпидемиологического режима.

В ходе встречи Глава Карачаево-Черкесии поблагодарил министра просвещения РФ Сергея Кравцова за всестороннюю поддержку сферы образования республики.

Сергей Кравцов выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству с регионом в вопросах повышения качества образования и укрепления материальной базы образовательных учреждений.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
Глава КЧР Кванториум КЧР Министерство просвещения России мобильный технопарк Москва Национальный проект "Образование" нацпроект образование общеобразовательные учреждения рабочая встреча Рашид Темрезов Республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат Сергей Кравцов Современная школа спортивная инфраструктура строительство строительство новой школы Точка роста федеральный проект