Студентов Карачаево-Черкесии приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Мой зелёный вуз»

25 января в 16:33
11 просмотров

ЧЕРКЕССК, 25 января. DENRESP.RU –

Главная цель конкурса — вовлечь студенческую молодежь в разработку проектов по снижению экологического следа вуза и помочь активному внедрению конкретных экологических практик в высших учебных заведениях страны.

Конкурс поможет сделать вуз более «зеленым» по нескольким направлениям. Это ответственное обращение с отходами и ресурсосбережение,озеленение здания и привузовской территории, лесосберегающие и лесовосстановительные мероприятия, водосбережение и улучшение качества воды, энергосбережение и энергоэффективность, экопросвещение, транспорт,ответственные закупки.

«Не многие знают, что сейчас существуют правовые основания для того, чтобы внедрить в вузе меры по водо- и энергосбережению. И наш конкурс, в том числе, направлен на информирование студентов о подобных возможностях и об успешных российских практиках, которыми они могут руководствоваться при создании своих экопроектов. Мы надеемся, что администрация поддержит инициативы студентов и поможет внедрить им “зеленые” практики», — рассказала Екатерина Олейник, координатор общероссийской программы «Зеленые вузы России».

По ее словам, десять команд, набравших наибольшее количество баллов, получат дипломы и тематические подарки. Все участники конкурса получат дипломы. Лучшие экопроекты будут рекомендованы администрациям российских вузов к реализации.

Конкурс продлится до конца марта 2021 года. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте мойзеленыйвуз.рф, собрать команду (количество участников — до 10 человек), выбрать от одного до семи направлений, ознакомиться с методическими рекомендациями, разработать и подать проекты на конкурс.

Регламент конкурса, а также требования к оформлению проектов можно найти на сайте мойзеленыйвуз.рф.

Поделиться
в соцсетях
Мой зеленый вуз