День республики № 7-8 от 23.01.2021

«Вздутия» цен не будет

26 января в 15:36
9 просмотров

Федеральная антимонопольная служба России заявляет, что в настоящее время нет предпосылок для роста выше инфляции цен на нефтепродукты.

ФАС России отмечает, что изменение цен на нефтепродукты в конце ушедшего года было связано с тем, что перед «длинными выходными» рынок традиционно пытается пополнить свои запасы, чтобы потребности внутреннего спроса были стабильно обеспечены. Также по окончании праздников возникает необходимость пополнения растраченных запасов и вновь возникает естественный повышенный спрос на нефтепродукты.

В свою очередь, на временное повышение оптовых цен на нефтепродукты оказало влияние и незначительное падение предложения. Таким образом, для данного периода ситуация повышенного спроса является объективной и прогнозируемой.

В настоящее время ФАС России не видит предпосылок для роста цен выше инфляции в розничном сегменте рынка. Ожидается, что и в оптовом сегменте рынка ситуация вскоре стабилизируется и наступит период неуклонного наращивания объемов продаж нефтепродуктов на бирже.

Стоит напомнить, что Правительством РФ был принят демпфирующий механизм, который дает возможность стабилизировать внутренние розничные цены на нефтепродукты и снизить давление на них со стороны мировых цен на нефть.

При этом, если мировые цены высокие, государство компенсирует нефтяным компаниям недополученную прибыль при поставках автомобильных бензинов и дизельного топлива на внутренний рынок. Если же мировые цены падают, а экспортная цена на нефтепродукты становится ниже условной внутренней, то уже компании возвращают в бюджет разницу между этими ценами. И эти средства направляются на поддержание стабильности экономики.

Антимонопольная служба КЧР, как и остальные территориальные органы, регулярно контролирует ситуацию на региональном рынке нефтепродуктов. Затем эти сведения отправляются в ФАС России.

– Одним из инструментов ФАС при мониторинге ситуации на рынке нефтепродуктов является Биржевой комитет, на заседаниях которого еженедельно анализируется текущая ситуация, предпринимаются меры по развитию и совершенствованию биржевой торговли и даются рекомендации участникам рынка, направленные на недопущение возможных нарушений антимонопольного законодательства, – сообщили в УФАС по КЧР.

______________________________________________________________________________

По информации ФАС России.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
мониторинг цен нарушение антимонопольного законодательства розничная торговля рост цен топливно-энергетический комплекс топливный рынок УФАС России по КЧР ФАС России цена на нефть цены на топливо