День республики № 9 от 26.01.2021

«Студенческий десант» в полиции

27 января в 16:15
12 просмотров
Источник — Фото автора

Девятнадцатого января, накануне Дня российского студенчества, МВД России по Карачаево-Черкесской Республике предоставило молодежи уникальную возможность познакомиться с работой сотрудников полиции. В этом году от Северо-Кавказской государственной академии во всероссийской акции «Студенческий десант» приняли участие 20 человек. Молодые люди обучаются на специальностях, связанных с юриспруденцией, и многие из них планируют в дальнейшем работать в органах внутренних дел.

От лица сотрудников полиции молодых людей поприветствовал руководитель Отдела МВД России по г. Черкесску полковник полиции Александр Козуб. Он отметил, что всероссийская акция «Студенческий десант» проходит уже в восьмой раз и имеет огромную важность для подрастающего поколения.

– Мы хотим, чтобы вы лично увидели работу нашего отдела изнутри, поняли, какие он выполняет задачи, как работают структуры и подразделения ОМВД России по г. Черкесску. Это очень серьезная и ответственная работа, требующая подготовленных, квалифицированных кадров. Мотивированных людей, мотивированных сотрудников, которые душой и сердцем переживали бы за ответственный участок работы, за свое дело, потому что от работы этих людей зависит мир, благосостояние и покой жителей республики. Очень бы хотелось, чтобы вы на примерах работы подразделений убедились, насколько эта работа ответственная. Иногда она связана с риском для жизни. Может быть, кто-то из вас захочет связать свою жизнь с органами внутренних дел, прийти сюда на службу, на работу, и мы с удовольствием примем вас в наши ряды. Естественно, это требует высокой ответственности, знаний, хорошей учебы, соответствующей физической подготовки, – отметил Александр Козуб.

Экскурсия началась с контрольно-пропускного пункта Отдела МВД России по г. Черкесску. Здесь студентов встречали заместитель начальника Отдела МВД России по г. Черкесску подполковник внутренней службы О. Кубанов, помощник начальника Отдела МВД России по г. Черкесску подполковник внутренней службы Р. Шакманов, председатель совета ветеранов, представители Общественного совета.

Дежурный по КПП рассказал студентам о пропускном режиме. Затем участники акции «Студенческий десант», сопровождающие их лица и руководство отдела возложили цветы к памятнику сотрудникам МВД России по КЧР, погибшим при исполнении служебных обязанностей, и почтили память павших минутой молчания.

Затем студенты смогли ознакомиться с техническим оснащением патрульной автомашины ГИБДД. Особый интерес у студентов вызвала техническая «начинка» служебных автомобилей сотрудников ГИБДД. Радиостанция, система видеонаблюдения ПаркРайт для фиксации нарушений ПДД, планшет с базой данных – это далеко не весь перечень технических средств автомобиля ГИБДД. Как заметили ребята, машина действительно «заряжена», обмануть её нет никаких шансов.

Немало впечатлений у студентов осталось и после посещения тира, спортивного зала и плаца. Конечно, пострелять из боевого оружия студентам не удалось. Но все желающие могли попробовать вести учебную стрельбу из пистолета Макарова, а также научиться разбирать пистолет. Одним из первых попробовать себя в деле смог студент СКГА Алим Суюмбаев. Молодой человек уже успел отслужить в армии и с оружием обращался довольно умело.

– Я в армии стрелял из автомата Калашникова, здесь удалось познакомиться с пистолетом Макарова, – поделился впечатлениями Алим Суюмбаев.

Следующим пунктом в насыщенной программе акции стало знакомство с работой дежурной части. Студенты воочию смогли увидеть, как оперативный дежурный смены докладывает текущую обстановку руководителю территориального органа. А после посмотреть, как происходит прием заявлений и обращений. Особый восторг у ребят вызвала система видеонаблюдения «Безопасный город».

О тонкостях работы экспертов-криминалистов молодому поколению рассказал начальник ЭКО Отдела МВД Росси по г. Черкесску полковник полиции Александр Котляров. Эксперт ЭКО Отдела МВД России по г. Черкесску майор полиции Владимир Трофименко продемонстрировал небольшую коллекцию боеприпасов. Ребята узнали об устройстве и различиях гранат Ф1, РГД-5, РГО, осколочных и противопехотных минах, а также коллекцию патронов разных калибров.

Чтобы продемонстрировать работу отдела ЭКО, эксперт Денис Кащеев снял у двоих участников акции отпечатки пальцев и внес их в автоматическую дактилоскопическую информационную систему «Папилон». После чего, попросил одного из студентов с откатанными пальчиками взять в руки стеклянную банку. А дальше в дело пошел волшебный дактилоскопический порошок, магнитная кисточка и самые обычные скотч и лист бумаги. Порошком сотрудник ЭКО посыпал банку и выявил следы пальцев на банке. Затем с помощью скотча перенес их на лист бумаги. После чего отпечатки пальцев были занесены в автоматическую дактилоскопическую информационную систему «Папилон», которая определила, какому именно студенту принадлежат отпечатки пальцев на банке. Вся процедура заняла не больше 10 минут. Также студентам продемонстрировали, как происходит процедура взятия образцов ДНК.

В специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, «студенческий десант» вновь встретился с системой «Папилон». Для того, чтобы определить есть ли отпечатки пальцев в базе данных, нужно всего лишь приложить 4 пальца ладонью вниз к сканеру и дождаться ответа системы. Идентификация занимает всего 2 минуты.

– Я очень хочу в будущем работать в МВД, – поделилась своими впечатлениями первокурсница Алина Чагарова. – Поэтому мне было интересно посмотреть на работу полиции изнутри. Я побывала во всех подразделениях МВД, у меня масса впечатлений. Буду прикладывать максимум усилий в учебе, чтобы у меня получилось осуществить свою мечту, – рассказала Алина Чагарова.

После завершения экскурсии молодые люди встретились с руководством Отдела МВД России по г. Черкесску и руководителями подразделений, которые ответили на все вопросы участников акции. Затем студенты проверили свои знания в правовой видео-викторине. Также Общественный совет при МВД по КЧР провел для студентов спортивные состязания в спортивном клубе военно-патриотического воспитания молодёжи «Колибри», где они сыграли в пейнтбол.

Своими впечатлениями о работе Отдела МВД России по г. Черкесску ребята активно делились в социальных сетях. Также, в рамках акции «Студенческий десант» его участники напишут эссе о работе полиции. Лучшие работы и публикации в соцсетях будут отмечены министром внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике Александром Мельниченко.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
2021 всероссийская акция день российского студенчества МВД по КЧР Общественный совет при МВД по КЧР органы внутренних дел Отдел МВД России по г. Черкесску СКГА студенты Студенческий десант Черкесск экскурсия