День республики № 10 от 28.01.2021

Без угрозы для здоровья

29 января в 13:12
8 просмотров

Кто может работать в холодное время года на открытой территории и какие при этом должны соблюдаться нормы – этот вопрос интересует многих наших читателей.

На него отвечают в Государственной инспекции труда в КЧР:

– На морозе должны работать только здоровые люди с предоставлением им перерывов на обогрев и обеспеченные соответствующими средствами индивидуальной защиты.

Прежде всего, в категорию риска попадают работники, занятые на строительных работах, где нормы соблюдаются не всегда, при этом основные работы проводятся на открытом воздухе и есть реальная угроза здоровью.

Работать на холоде могут только лица:

  • прошедшие соответствующие медицинские осмотры,
  • не имеющие противопоказаний для данного вида деятельности,
  • обеспеченные необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в холодное время на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях должно сопровождаться перерывами для обогрева и отдыха, которые включаются в рабочее время (не относятся к обеденному перерыву) и подлежат оплате (статья 109 ТК РФ).

Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться в диапазоне 21-25°C, данные помещения также следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп c температурой 35-40°C.

Допустимое время пребывания на холоде и минимальное количество 10 минутных перерывов за 4 часа работы определяется в соответствии с методическими рекомендациями МР 2.2.7.2129-06 «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях» (утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006).

Если холода стали причиной аварии на предприятии, повлекшей остановку в работе, время простоя должно оплачиваться работодателем в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада) работника (статья 157 ТК РФ ).

Нарушение требований нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц и предпринимателей.

Например, при -10°C график активной физической работы на улице должен учитывать следующие показатели (данные приведены для Московского региона):

Скорость ветра Перерывов за 4 часа Время пребывания
6 м/с 1 2ч.48мин.
8 м/с 1 2ч.01мин.
10 м/с 2 1ч.32мин.
Поделиться
в соцсетях
вопрос-ответ Государственная инспекция труда по КЧР работа на холоде трудовое законодательство трудовой кодекс трудовые правоотношения