День республики № 10 от 28.01.2021

«Иметь голову на плечах»

29 января в 13:28
3 просмотра

С 1 января вступили в силу новые правила противопожарного режима. Изменения коснулись всех дачников и владельцев загородной недвижимости, а также любителей пиротехнических изделий. О том, как правильно сжигать мусор, разводить костры и использовать пиротехнику в 2021 году, в режиме онлайн-конференции рассказал директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России генерал-майор внутренней службы Ринат ЕНИКЕЕВ:

– Новые правила противопожарного режима прописали общеобязательные нормы поведения для граждан при разведении костров, сжигании мусора, жарке шашлыков и так далее. Раньше эти нормы распространялись исключительно на земли сельскохозяйственного назначения, с 2021 года они стали обязательным регулятором для всех категорий земель. Я имею в виду и населенные пункты, и садовые некоммерческие товарищества, и всё, что связано с жильем и домовладением.

Сжигать мусор, жарить шашлыки можно. Таких запретов в Российской Федерации сейчас нет. Единственное, что есть – обязательные требования, которые говорят, как это сделать правильно и безопасно. Разжигать костер необходимо в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований. Для разведения костра необходимо очистить зону в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков и иных горючих материалов. Отделить место для открытого костра противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра. Место для открытого огня должно быть выполнено в виде котлована не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре. Также огонь можно разводить на площадках с прочно установленной металлической емкостью, например бочкой, баком, мангалом. Допускаются емкости, выполненные из негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не менее 1 куб. метра. Располагайте места для открытого огня таким образом, чтобы до ближайшего здания, сооружения, постройки, открытого склада или скирды было не менее 50 метров. Не менее 100 метров от хвойного леса, хвойных и молодых деревьев, 30 метров – от лиственного леса и деревьев.

Для приготовления пищи при использовании открытого огня и разведении костров также необходимо применять специальные несгораемые емкости, например, мангалы и жаровни. На земельных участках населенных пунктов, садовых земельных участках и землях сельскохозяйственного назначения противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов – до 2 метров.

При разведении костров обязательно иметь в наличии первичные средства пожаротушения. Ни в коем случае не оставлять открытый огонь без присмотра. Затушить его после ухода и удостовериться, что костер потушен. Вот и все элементарные требования.

Что касается пиротехники – она бывает разной. Есть хлопушки и бенгальские огни, а есть пиротехника, которая имеет зону поражения до 100-200 метров. Есть и профессиональная пиротехника. Вся она разделяется на классы опасности. Хлопушки и бенгальские огни в зданиях и сооружениях применять можно. Более того, в зданиях и сооружениях можно применять и пиротехнику более высокого класса, например, на концертах, спектаклях, огненных шоу. Единственное, это нужно делать при соблюдении дополнительного комплекса пожарно-технических мероприятий. Это подготовка персонала, установка дополнительных средств пожаротушения, работоспособность инженерных систем. Это все прописано в новых противопожарных правилах.

Запускать фейерверки необходимо в трезвом состоянии. Обычно спрашивают об основных требованиях. Я бы призвал всех наших граждан иметь элементарно голову на плечах. Требования просты: подальше от объектов, зданий, сооружений, жилых зданий. Поближе к площадкам, специально устроенным органами местного самоуправления. Призываем всех соблюдать культуру безопасности и запускать пиротехнику исключительно с соблюдением тех требований, которые прописаны на упаковке соответствующей пиротехники. Это обязательное требование в области подтверждения соответствия продукции обязательным требованиям и нормативам. Поэтому реализация этой продукции происходит строго по сертификатам, и каждый завод-изготовитель крупными буквами должен прописывать те меры, которые должны соблюдаться гражданами при запуске пиротехники. И ни в коем случае не давать сложную пиротехнику, которая представляет опасность, в руки детей.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
Актуально Департамент надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России МЧС МЧС России онлайн-конференция пиротехника пожарная безопасность противопожарные правила противопожарный режим профилактика пожаров Ринат Еникеев