День республики № 10 от 28.01.2021

Коротко (28.01.2021)

29 января в 12:08
8 просмотров

– После обращения активистов Общероссийского народного фронта в Карачаево-Черкесии жителей двух межведомственных общежитий в Черкесске, расположенных на улицах Крупской, 73 и Зеленой, 42А, переселят в новые дома. Мониторинг общественников по сигналам жильцов выявил непригодные для проживания условия в обоих зданиях, в том числе разрушение и смещение несущих конструкций, проблемы с электропроводкой и коммунальными сетями.

– С 31 января по 6 февраля на склонах курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии пройдут чемпионат России по горным лыжам и первенство России по горным лыжам среди юниоров. Также в начале февраля состоится третий, заключительный, этап Кубка России по горным лыжам в дисциплине супер-гигант. На время подготовки и проведения соревнований для отдыхающих будет закрыта только одна трасса. Это трасса синей категории сложности N12, которая расположена на южном склоне курорта. При этом в обычном режиме продолжат работу канатная дорога Лунный экспресс и сервис-центр на Лунной поляне.

– Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Черкесску совместно с представителями службы внутридомового газового оборудования провели профилактический рейд в жилом секторе республиканской столицы на предмет исправности газового оборудования и соблюдения правил пожарной безопасности. Сотрудники МЧС довели до жителей информацию об основных причинах неисправности газового оборудования, о последствиях утечки газа и действиях при её обнаружении, а также о причинах возникновения возгораний в жилых домах и правилах пожарной безопасности в быту. Всем жильцам были вручены информационные памятки с правилами эксплуатации газового оборудования и пожарной безопасности, а также с номерами телефонов экстренных служб.

– Рособрнадзор напомнил о том, что 1 февраля завершается прием заявлений на участие в ЕГЭ 2021 года. Основной период ЕГЭ в этом году планируется провести с 31 мая по 2 июля. Сдавать экзамены в эти сроки будут как выпускники текущего года, так и выпускники прошлых лет. Досрочный период ЕГЭ в 2021-м проводиться не будет.

– «Россети Северный Кавказ» утвердили план ремонтной программы филиала «Карачаево-Черкесскэнерго». В ремонт, обновление и техобслуживание энергообъектов в текущем году компания вложит 171 млн рублей. Это на 5% превышает план 2020 года. Большая часть ремонтных работ на сумму 138,3 млн рублей будет выполнена силами филиала. В общей сложности специалисты филиала отремонтируют 118 км линий электропередачи различного класса напряжения, 186 трансформаторных пунктов. Будут заменены почти 950 опор и 1200 изоляторов, смонтировано более 52 км самонесущего изолированного провода (СИП). В рамках природоохранных мероприятий на воздушных линиях 110 кВ в текущем году будут установлены 200 птицезащитных устройств…

– В Крыму 25 января стартовала образовательная программа для педагогов-наставников победителей всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». Карачаево-Черкесию на этом мероприятии представляет заместитель директора по воспитательной работе СОШ пос. Кавказского Елена Деньгуб. В течение недели для участников пройдут мастер-классы от партнеров конкурса, мотивационные встречи с экспертами в сфере образования и искусства, а также дискуссии клуба «Большая перемена» с участием финалистов конкурса, планирующих поступление в педагогические вузы. В рамках форсайт-сессий педагоги-наставники смогут обсудить будущее «Большой перемены», а также попробовать свои силы в решении кейсовых заданий, которые были разработаны для конкурсантов первого сезона. Педагоги из разных регионов страны смогут обменяться профессиональным опытом и принять участие в экскурсионной, спортивной и культурной программах.

Поделиться
в соцсетях
"Большая перемена" Архыз внутридомовое газовое оборудование всероссийский конкурс ВТРК "Архыз" горнолыжные курорты горные лыжи Госпожарнадзор МЧС России по КЧР Государственный пожарный надзор ЕГЭ Елена Деньгуб Карачаево-Черкесскэнерго коротко Крым Кубок России курорты КЧР линии электропередач мастер-класс надзорно-профилактические мероприятия образовательная программа ОНФ в КЧР педагоги первенство России переселение граждан из аварийного жилья пожарная безопасность птицезащитные устройства рейд ремонт Рособрнадзор РФ Россети Северный Кавказ соревнования чемпионат России Черкесск эксплуатация газового оборудования энергообъекты