День республики № 11-12 от 30.01.2021

«Дарите книги с любовью»

2 февраля в 10:53
4 просмотра

С 8 по 14 февраля Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» проводит V общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

Цель акции – сбор книг для пополнения и обновления фондов библиотек, предоставление юным читателям доступа к современной литературе, к новым изданиям, которых очень не хватает во многих регионах нашей страны.

Как рассказала заместитель директора Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеки им. С. П. Никулина Ольга Каргинова, в прошлом году акция «Дарите книги с любовью» прошла в нашей стране с большим успехом, объединив 83 региона! Всего по России в ходе акции было подарено более 200000 книг. В Карачаево-Черкесии книгодарителями выступили: министр культуры КЧР Р. Бороков, главный редактор газеты «День республики» Е. Кратов, народный писатель КЧР М. Абдоков, филиал ПАО «РусГидро» – «Карачаево-Черкесский филиал» (специалист по связям с общественностью И. Мягкова), Государственный Карачаево-Черкесский природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой (заместитель директора Х. Хасанов), общественная организация «Абаза» (заместитель председателя Щ. Чагов), студенты Карачаево-Черкесского медицинского колледжа… Всего участниками акции в КЧРДБ им. С. П. Никулина в 2020-м стали около трехсот человек. В этот день библиотеке были подарены 183 книги, что замечательно, ведь чтение новой, интересной, красочной книги – радость для любого ребенка!

В этом году в рамках акции «Дарите книги с любовью» в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С. П. Никулина традиционно будет организован сбор книг.

– Из-за пандемии мы отказались в этот раз от праздничной программы с викторинами, мастер-классами, встречами с известными людьми… Но при желании мы будем записывать видеообращения книгодарителей к читателям и размещать их в наших соцсетях, – отметила Ольга Каргинова. – Мы приглашаем всех стать участниками этой акции и внести свой вклад в формирование фондов детской библиотеки! Помните: книга была и остается прекрасным подарком, который очень ждут!

Соб. инф.
Поделиться
в соцсетях
2021 акция акция "Дарите книги с любовью" всероссийская акция детская библиотека КЧР КЧРДБ им. С. П. Никулина Международный день книгодарения сбор книг