Полицейские Карачаево-Черкесии нашли потерявшихся на горнолыжной трассе детей

4 февраля в 20:00
8 просмотров

ЧЕРКЕССК, 4 февраля. DENRESP.RU – Полицейские Карачаево-Черкесии в короткие срок нашли двоих детей, потерявшихся во время катания на одном из горнолыжных курортов КЧР.

“В отделение полиции по Зеленчукскому району обратился мужчина. Он заявил, что не могут установить местонахождение двух детей, в возрасте 10 и 14 лет, один из которых его сын. По его словам, связи с детьми не было в течение часа. В оперативном порядке правоохранители и спасатели консолидировали силы и принялись за поиски детей”, – рассказала сотрудник пресс-службы МВД по КЧР Евгения Бостанова.

Она также добавила, что дети с помощью подъемника поднялись на горный склон. После этого связь с ними была потеряна – мобильные телефоны детей не работали, вниз по трассе они не спускались, и на вершине их тоже не было.

В свою очередь официальный представитель МВД России Ирина Волк также прокомментировала ситуацию.

“Полицейскими были незамедлительно организованы поисковые мероприятия. В них участвовали более 70 сотрудников органов внутренних дел, а также представители Следственного комитета Российской Федерации и МЧС России, местного спасательного отряда, военнослужащие и работники частного охранного предприятия”, – сказала она.

Спустя два часа после начала поиска дети были найдены в соседнем поселке, к которому вышли из леса.

По их словам, во время спуска на лыжах по сложной трассе они уклонились от основного маршрута. Со склона подростки спустились в лесную местность на несколько километров дальше точки, где их ожидали.

Мобильные телефоны разрядились, и лишь благодаря включенному на короткий срок приложению-навигатору один из детей понял, куда нужно двигаться.

“Убедившись, что жизни и здоровью юных лыжников ничего не угрожает, сотрудники полиции передали их родителям. Семьи поблагодарили полицейских и всех участников поисковой операции за неравнодушное отношение к своим обязанностям”, – уточнила И.Волк.

Поделиться
в соцсетях
Зеленчукский район МВД по КЧР