День республики № 14 от 04.02.2021

Коротко (04.02.2021)

5 февраля в 11:10
18 просмотров

– В этом году, по информации Минобра КЧР, 15 общеобразовательных организаций нашей республики принимают участие в проекте адресной методической помощи школам, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся «500+». Этот проект был утвержден в 2020 году как составная часть федерального проекта «Современная школа». Он направлен на повышение качества общего образования и улучшение результатов российских школьников в международных исследованиях по оценке образовательных достижений обучающихся PISA. В рамках «500+» будет создана технологическая инфраструктура обмена опытом и информацией для учителей, методической помощи учителям, находящимся в разных регионах и работающим в разных условиях. Ресурсное обеспечение школ будет реализовано в рамках национального проекта «Образование».

– В режиме видеоконференцсвязи прошло первое в этом году​ заседание секции экспертов рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления зубра и других редких, находящихся под угрозой исчезновения, объектов животного мира в Российской Федерации. Эксперты обсудили результаты реализации​ плана работы секции и плана расселения зубров в 2020 г. Также обсудили план работы на​ 2021 г. и вопросы реализации мероприятий «Дорожной карты» по сохранению и восстановлению зубра в России в 2021 г. Тебердинский заповедник представил на заседании Д. Текеев, заместитель директора по научной работе, который входит в состав​ секции экспертов.

– Рабочей группой Главного управления МЧС России по КЧР проведена проверка готовности Черкесского городского округа к осуществлению мероприятий гражданской обороны, мероприятий по защите населения и территорий от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Члены рабочей группы проверили принятие основных муниципальных нормативных актов в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, осуществление обработки планирующих документов. Кроме того, проверялась организация работы по выполнению требований законодательных и правовых актов по вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах и контроля их исполнения. Одним из вопросов, который также был включен в план проверки, стал вопрос выполнения требований действующего законодательства в области пожарной безопасности.

– С начала введения в 2020 году в России электронных трудовых книжек 47 млн работающих россиян определились со способом ведения своей трудовой. При этом 6 млн человек выбрали электронную книжку, отказавшись от бумажной. Больше всего граждан, выбравших цифровую версию хорошо знакомого документа, проживает в Центральном федеральном округе (33,3%) и Поволжье (18,6%). При этом переход на электронную книжку является добровольным и сделать выбор в её пользу можно в любое время. Одно из главных преимуществ электронного формата в том, что он практически исключает риск потери работником сведений о своём трудовом стаже. Даже в случае ликвидации работодателя, сотрудник может запросить в ПФР полные сведения о своей трудовой деятельности и получить их.

– Несколько спасателей Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России прошли аттестацию на классную квалификацию «спасатель 1 класса». Они сдали зачеты по психологической и физической подготовке, справились с теоретической частью испытания. Во время проведения проверки в условиях, максимально приближенных к реальным, выполнялись практические мероприятия. По итогам прохождения практических этапов спасатели продемонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки.

– Министр внутренних дел республики А. Мельниченко посетил с рабочим визитом МО МВД России «Хабезский», где ознакомился с условиями службы сотрудников данного подразделения, а затем встретился с руководителями служб и подразделений. Александр Мельниченко подвел итоги своего визита, обозначил ряд задач для оптимизации деятельности отдела. Он отметил необходимость обеспечивать принцип неотвратимости наказания, раскрытия преступлений, в том числе прошлых лет. Затем министр и руководство отдела возложили цветы к мемориалу сотрудников МО МВД России «Хабезский», которые погибли при исполнении служебных обязанностей.

– В первой декаде месячника патриотической, спортивной и оборонно-массовой работы «Славной Родиной горжусь я!» в школах Усть-Джегутинского района проделана огромная работа патриотической и спортивной направленности. В СОШ №3 и СОШ а. Сары-Тюз проведена спортивно-развлекательная эстафета «Будем Родине служить» и соревнования по метанию гранаты на дальность. В рамках кинолектория обучающимся гимназии №6 г. Усть-Джегуты показан фильм «Славы предков достойны» и короткометражный фильм «Пусть это будет не зря». Кроме того, организован конкурс чтецов «Мне о России надо говорить…», посвящённый 76-летию победы в Великой Отечественной войне, проведена патриотическая акция «Диктант Победы» в гимназии №4 г. Усть-Джегуты.

Поделиться
в соцсетях
"Славной Родиной горжусь я!" акция Александр Мельниченко аттестация безопасность на воде видеоконференция военно-патриотическое воспитание возложение Главное управление МЧС РФ по КЧР Диктант Победы защита населения и территорий от ЧС Карачаево-Черкесский поисково-спасательный отряд МЧС России коротко КЧР месячник оборонно-массовой и спортивной работы Министерство образования и науки КЧР министр МВД по КЧР Минобр КЧР МЧС Национальный проект "Образование" нацпроект образование образовательная программа общеобразовательные учреждения патриотическая акция патриотическое мероприятие пожарная безопасность проверка проект адресной методической помощи школам рабочая группа рабочая поездка Современная школа сохранение и восстановление зубра спасатель Тебердинский государственный природный биосферный заповедник Тебердинский заповедник трудовое законодательство трудовые правоотношения Усть-Джегута Усть-Джегутинский район федеральный проект Хабезский район Черкесский городской округ электронная трудовая книжка