День республики № 14 от 04.02.2021

Несанкционированные акции противозаконны!

5 февраля в 12:51
5 просмотров

В последнее время в ряде регионов страны прошли несанкционированные акции, которые дестабилизируют общественную обстановку. Более того, организаторы акций привлекают к участию в них подростков, с их неокрепшей психикой.

Как сообщили в пресс-службе МВД России по КЧР, правоохранительные органы республики призывают граждан воздержаться от участия в несогласованных акциях. В создавшихся условиях возрастает риск провокаций со стороны их организаторов и активных участников, направленных на нарушение общественного порядка. «В этом случае ваша личная безопасность может оказаться под угрозой. Настоятельно рекомендуем предостеречь от участия в несанкционированных мероприятиях своих несовершеннолетних детей, других родственников и знакомых», – говорится в сообщении.

В случае нарушения правопорядка в регионе подразделения правоохранительных органов предпримут все необходимые меры для их пресечения в местах проведения публичных мероприятий. Вместе с тем, полиция предупреждает, что любые насильственные действия в отношении сотрудников, невыполнение их законных требований будут пресекаться. Лица, совершившие подобные правонарушения, будут задержаны и привлечены к ответственности, предусмотренной законодательством.

По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, в регионах Российской Федерации продолжают действовать ограничительные меры, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, поэтому любые публичные мероприятия будут считаться незаконными. «В этой связи призывы к несанкционированным акциям и участие в них являются нарушениями законодательства и влекут за собой административную, а в ряде случаев – уголовную ответственность», – отметила И. Волк.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
административная ответственность МВД по КЧР нарушение общественного порядка нарушения закона несанкционированные акции