День республики № 15-16 от 06.02.2021

Чтобы помнили

9 февраля в 11:25
5 просмотров

В Международный день памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января, в станице Зеленчукской, в СОШ № 3 им. В. В. Бреславцева, состоялось открытие стенда «Холокост» Бабий Яр».

На открытии учащимся школы было рассказано о трагических событиях и героизме гражданского населения во время Великой Отечественной войны на территории Карачаево-Черкесии.

В конце июля 1942 года немецкие захватчики вошли на территорию станицы Зеленчукской и сразу занялись выявлением расквартированных беженцев, отставших раненых красноармейцев. Первыми расстреляли двоих солдат. Полигон для расстрелов выбрали в Широкой Балке, расположенной на северной окраине станицы. Затем начали выявлять гражданских лиц из числа беженцев еврейской национальности, их собралось около двухсот человек. Выявленных содержали в сарае при местном отделении милиции (ныне музыкальная школа в ст. Зеленчукской). Несколько дней их гоняли копать траншеи в Широкую Балку. По воспоминаниям жительницы ст. Зеленчукской Матрены Ивановны Плетневой, в один из дней они все не вернулись… все двести человек: женщины, дети, старики были расстреляны.

Не обошла беда и местных жителей. В той же балке была расстреляна комсомолка Ася Косминовская, заведующий Зеленчукской избой-читальней Александр (фамилия неизвестна), врачи Дубова и Свердлова (имя и отчество неизвестны). Страшные мучения перенесли партийные работники. Был казнен заместитель председателя исполкома Зеленчукского райсовета Иван Иванович Логачев и его жена Анна Андреевна. Зверски были убиты супруги Яков Александрович и Анна Степановна Мазуровы. Жестоко казнили председателя колхоза Дарью Александровну Шевченко. Так же были расстреляны второй секретарь Зеленчукского райкома партии Билял Цукужиевич Темиров и его пятнадцатилетний сын Азрет-Али, в их честь названа улица в ст. Зеленчукской.

Дети наравне со взрослыми защищали свою Родину. Диме Юрченко было шестнадцать лет, когда он погиб в Аксаутском ущелье, связную Анну Будаеву немцы расстреляли в хуторе Лесо-Кефарь, ей было всего 14 лет. Вместе с партизанским отрядом, защищавшим переправу на реке Маруха в Джагардалинском ущелье при отступлении мирных граждан, беженцев и отставших военных, погибла и юная партизанка из ногайского аула Крымхан Мижева, ей было всего 12 лет.

Память всех погибших почтили минутой молчания.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
Великая Отечественная война ВОВ история КЧР Международный день памяти жертв Холокоста общеобразовательные учреждения памятные мероприятия память СОШ станица Зеленчукская холокост школа