День республики № 15-16 от 06.02.2021

Десять причин выполнить нормы ГТО

9 февраля в 15:24
5 просмотров

Старшеклассники Черкесска узнали о 10 главных бонусах, которые они смогут получить, когда сдадут нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Это стало возможным благодаря информационно-пропагандистской акции «Что такое ГТО», проведенной в образовательных учреждениях республиканской столицы Министерством физической культуры и спорта КЧР совместно с управлением образования и управлением по физической культуре, спорту и молодёжной политике г. Черкесска.

– Мы пропагандируем здоровый образ жизни. Выполнение нормативов ГТО – это не только получение знака отличия, но еще и дисциплина, здоровье, совершенствование самого себя. Подготавливая себя к выполнению нормативов комплекса ГТО, школьники учатся планировать свое время, воспитывают в себе дисциплину, закаляют дух, развивают уровень своей физической подготовленности, то есть они инвестируют в свое собственное здоровье и долголетие. При проведении акции у нас в приоритете были старшеклассники, в особенности 11 классы, потому что при сдаче нормативов ГТО на золотой знак отличия у них при поступлении в вуз будут дополнительные баллы, – сообщил начальник отдела внедрения комплекса ГТО Министерства физической культуры и спорта КЧР Мурат Темиров.

В ходе акции «Что такое ГТО» школьники смогли узнать 10 главных причин, почему стоит попробовать свои силы в выполнении норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Одна из первых причин выполнить нормы ГТО – это отсутствие соперников. Вы соревнуетесь с самим собой, и только от вашей физической подготовки зависит, какие результаты покажете. Регулярные физические упражнения помогут лучше подготовиться к испытаниям ГТО, а также прокачают тело и разум. Спорт благотворно влияет на тело и внутреннее состояние человека. Поэтому вторым бонусом станет чувство гармонии.

Третьим, особенно приятным, подарком в период всеобщей пандемии станет укрепление иммунитета. Ведь при грамотном подходе к тренировкам в организме вырабатываются эндорфины, поэтому после тренировки улучшается самочувствие и укрепляется иммунитет.

Спорт способствует снижению уровня тревожности и помогает легче переживать стресс. Если включить в ежедневные тренировки аэробные упражнения низкой интенсивности, например, йогу или медитацию, то это поможет снизить уровень стресса. Это четвертая причина выполнить нормы ГТО. Пятая – регулярные физические упражнения избавят от бессонницы. Шестой пункт говорит, что активный образ жизни поможет в снижении артериального давления и улучшит состояние сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, когда вы приведете мышцы в тонус, у вас появится и седьмой бонус – заряд энергии. Также исправится и осанка. Красивую и статную фигуру способен на долгие годы сохранить здоровый позвоночник. Обязательно выполняйте упражнения, и здоровая спина будет приятным спутником под номером 8.

Систематическая физическая активность омолаживает организм снаружи и изнутри. Это значит, что девятая причина для занятия спортом не только помогает выглядеть лучше, но и дает возможность продлить молодость. Кроме того, спорт вкупе со сбалансированным питанием помогает в борьбе с лишним весом. Но и это не последняя причина заняться спортом. Ведь приятным дополнением к здоровому и подтянутому телу станут новые встречи и знакомства, которые заметно расширят ваш круг общения и интересов.

Как рассказал Мурат Темиров, информационно-пропагандистская акция «Что такое ГТО» пройдет во всех районах Карачаево-Черкесии. Она направлена на массовое привлечение учащихся к регистрации в автоматизированной информационной системе на сайте www.gto.ru для получения уникального ID номера и дальнейшей сдачи нормативов комплекса ГТО.

Напомним, что сдать нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) может любой желающий. Подробнее о порядках сдачи норм ГТО в КЧР можно узнать в рабочее время по телефону (8782) 26-10-38. Специалисты отдела внедрения комплекса ГТО Министерства физической культуры и спорта КЧР, уточнив ваше место жительства, направят вас в ближайший центр тестирования для сдачи нормативов комплекса ГТО.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
акция Готов к труду и обороне ГТО ЗОЖ информационно-пропагандистская акция «Что такое ГТО» КЧР Министерство физической культуры и спорта КЧР Минспорта КЧР Мурат Темиров образовательные организации общеобразовательные учреждения спорт Черкесск школа школьники