День республики № 15-16 от 06.02.2021

Для успеха каждого ребенка

9 февраля в 13:44
5 просмотров

Около 570 детей в возрасте от 6 до 18 лет занимаются в Прикубанском районном Центре детского творчества (ЦДТ), который находится в посёлке Кавказском. Основанное как Дом пионеров и школьников в 1977 году, это многопрофильное учреждение дополнительного образования детей за годы своего существования помогло тысячам девчонок и мальчишек проводить свой досуг интересно и с пользой.

– В прошлом учебном году основная деятельность ЦДТ была направлена на участие в реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» и посвящена 75-летию Великой Победы, Году образования в России и Году села в Карачаево-Черкесии, – рассказывает начальник управления образования Прикубанского района Шамиль Шаманов. – Так, с целью реализации проекта «Успех каждого ребенка» с 1 марта прошлого года было введено по 6 часов в неделю кружковой работы: по робототехнике, информатизации и созданию сайтов, основам дизайна, экологии.

Всего в ЦДТ 5 объединений: технического творчества, эколого-биологическое, спортивное, объединение художественного творчества и предметных видов деятельности. Каждое из объединений включает в себя несколько направлений, по которым работают несколько учебных групп. Например, в объединении технического творчества 10 групп, в которые входят 142 учащихся. А в объединении художественного творчества – 11 групп, которые посещают 299 детей. Обучение в центре бесплатное, а поэтому доступно каждому ребенку. Для всех желающих в ЦДТ созданы все условия для разностороннего развития личности.

– Педагоги Центра детского творчества не только развивают природные наклонности ребёнка, но и вырабатывают у него мотивацию к познанию и творчеству, учитывая индивидуальные особенности и интересы учащегося, поддерживают и вдохновляют все категории детей: одарённых и талантливых ребят, детей с ограниченными возможностями здоровья, подростков «группы риска» и так далее, – продолжает Шамиль Шаманов. – Благодаря профессионализму педагогов, их умению подобрать ключик к каждому ребенку учащиеся Центра детского творчества и СОШ района, несмотря на сложную эпидситуацию, приняли участие в десятках различных конкурсов, выставок и мероприятий районного, республиканского и всероссийского значения, в онлайн-акциях, семинарах, конкурсах.

Это были такие мероприятия, как месячник «Славной Родиной горжусь я!», Всероссийский конкурс «Живая классика», муниципальный конкурс творческих, проектных и исследовательских работ «#ВместеЯрче», Всероссийская акция «Новогодние окна» и мн. др.

В онлайн-режиме были проведены: семинар «Робототехника в дополнительном образовании. Основы программирования в средах Espruino, Arduino»; районный конкурс «День А. С. Пушкина в России»; соревнования по туризму среди школьников; акция «Подвиг народа»; районный фестиваль «Неделя экологии – лето 2020», конкурс юных фотолюбителей «Как прекрасен этот мир, посмотри!» и т. д.

Многие мероприятия, проводимые Прикубанским районным ЦДТ, не только развивают умение, мастерство, но и формируют гуманное отношение к окружающему миру. Так, 12 ноября по народному календарю – Синичкин день. В этот день люди мастерят кормушки для зимующих птиц. И 11 ноября волонтеры Прикубанского районного Центра детского творчества: педагоги и учащиеся – провели экологическую акцию. Были не только изготовлены и развешены кормушки для птиц, остающихся на зимовку: синиц, соек, воробьев на деревьях прилегающей территории – педагоги ЦДТ также рассказали детям о жизни птиц зимой, о разных видах подкормки. В установленные кормушки учащиеся сами насыпали корм. Все зимние месяцы дети не только кормят зимующих птиц, но и наблюдают за их жизнью.

Не менее интересно в ЦДТ отметили День матери. В ноябре в учебных группах центра прошли занятия, посвященные теме праздника. Дети рисовали портреты мам, писали поздравления, вышивали лентами, собирали букеты, инсценировали сказку и записывали видеообращения со словами благодарности. Каждый ребенок старался придумать оригинальное поздравление, чтобы удивить свою маму.

Разнообразие мероприятий и занятий в ЦДТ удивит самого взыскательного человека. Добавим, что организация образовательного процесса в Центре детского творчества при этом гуманна и гибка. Так, допускается свободный (добровольный) переход учащегося из одного коллектива в другой. А большой выбор видов и форм творческой деятельности дает детям возможность сочетать различные направления и формы занятости.

Подчеркнем, что педагоги центра прошли обучение по программе повышения квалификации «Профилактика коронавируса, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в общеобразовательных организациях» в июне прошлого года, что не потеряло актуальности и поныне.

О деятельности ЦДТ можно рассказывать долго. Но главное здесь не количество сказанных слов. Главное – профессионализм педагогов, их любовь к своему делу, забота, которой окружены дети, то есть то, что в первую очередь дарит своим учащимся Прикубанский районный Центр детского творчества.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
дополнительное образование школьников КЧР поселок Кавказский Прикубанский район Прикубанский районный ЦДТ творческая деятельность успех каждого ребенка федеральный проект центр детского творчества Шамиль Шаманов