День республики № 15-16 от 06.02.2021

Факты и события (06.02.2021)

9 февраля в 14:54
3 просмотра
В мире

– Российская вакцина «Спутник V» оказалась на 91,6% эффективна против коронавируса по итогам третьей фазы испытаний, следует из данных, которые опубликованы в авторитетном международном медицинском журнале The Lancet.

– Евросоюз поддержал решение России и США продлить Договор о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ, СНВ-3). С аналогичным заявлением выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Новое российское-американское соглашение вступило в силу 3 февраля, пишет «Коммерсантъ». Оно будет действовать до 5 февраля 2026 года.

– На Украине фракция “Оппозиционная платформа – За жизнь” в Раде заявила, что инициирует импичмент действующему президенту страны Владимиру Зеленскому. Об этом 3 февраля сообщил народный депутат и сопредседатель партии ОПЗЖ Вадим Рабинович, слова которого приводятся на сайте украинского парламента.

В стране

– Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) разработало поправки в закон «О связи», по которым информация о местоположении мобильного устройства, а также сведения об объемах и стоимости оказанных услуг будут выведены из-под охраны тайны связи, сообщает РБК.

– Переход на четырёхдневную рабочую неделю поддерживают 48% россиян, а 4% предприятий уже внедрили такой формат. Об этом, пишет Life.ru, свидетельствуют результаты опроса, проведённого сервисом по поиску работы Superjob.

В республике

– По сообщению Оперштаба КЧР, в Карачаево-Черкесии наблюдается устойчивая тенденция к снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией. Так, в течение длительного времени отмечается снижение суточного прироста инфицированных и уменьшение числа госпитализированных. По данным на утро 3 февраля, в ковид-госпиталях республики проходили лечение 629 человек, из 1100 коек для ковид-больных свободными оставались 43%.

– В прошлом году специалистами диспетчерской службы, созданной на базе Карачаево-Черкесского регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих» в рамках реализации государственной программы «Доступная среда», было бесплатно предоставлено гражданам с инвалидностью по слуху 2498 консультаций. А в этом году диспетчерская служба расширила круг обслуживаемых – теперь ее информационно-переводческими услугами могут воспользоваться также слабовидящие, слепые и другие категории инвалидов.

– По инициативе Общероссийского народного фронта в Карачаево-Черкесии в рамках всероссийского проекта «МногоДарю: компьютеры – детям» и акции #МыВместе три многодетные семьи: из аулов Новая Джегута и Ильич, а также города Черкесска – получили в подарок планшеты. Выделила их компьютерная клиника «Компьютерофф».

Поделиться
в соцсетях
акция благотворительная акция вакцина от коронавируса Всероссийское общество глухих госпрограмма диспетчерская служба договор СНВ доступная среда Евросоюз закон "О связи" инвалиды ковид-госпиталь консультации коронавирус КЧР Минцифры РФ многодетные семьи Мы вместе ОНФ в КЧР оперативный штаб оперштаб КЧР опрос подарок проект проект "МногоДарю: компьютеры - детям" социальные услуги Украина факты и события четырёхдневная рабочая неделя