День республики № 15-16 от 06.02.2021

Новинки законодательства

9 февраля в 15:51
3 просмотра

В сравнении с январем, когда вступающих в силу законодательных новинок в России традиционно много, в феврале значимых для простых граждан изменений гораздо меньше. Тем не менее с 1 февраля в стране заработает целый ряд новых законов, которые касаются не только соцвыплат, но и контроля над социальными сетями. Новшества затрагивают и единовременные пособия при рождении ребенка, которые пройдут индексацию.

Индексация социальных выплат

В феврале будут пересмотрены суммы тех социальных пособий и выплат, процент индексации которых зависит от процента инфляции в предыдущем календарном году. Напомним, Правительство традиционно определяет этот процент в январе.

Индексация затрагивает выплаты таким категориям, как ветераны боевых действий, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий, инвалиды, семьи с детьми, Герои СССР и России, Герои Труда и др. Будут повышены выплаты на погребение, страховые выплаты при утере трудоспособности и т. п.

Коэффициент индексации должен будет составить 1,049. То есть выплаты и пособия проиндексируют на 4,9%. Именно такой процент инфляции был официально определён в России по итогам 2020 года.

Закон о цензуре в социальных сетях

С 1 февраля 2021 года Роскомнадзор начнёт признавать отдельные интернет-ресурсы социальными сетями и будет вести их реестр. Соцсетями будут считаться сайты, которые отвечают ряду описанных в законе признаков. Один из основных – суточная посещаемость более 500 тысяч российских пользователей.

Новый закон обязывает сами социальные сети проводить фактическую цензуру на своих площадках. Сети должны самостоятельно выявлять и блокировать действительно незаконный контент (детская порнография, описание способов изготовления наркотиков и т.п.), заниматься политической цензурой – например, удалять информацию об акциях протеста.

Жаркие споры вызвало ограничение использования нецензурной брани в социальных сетях. В документе говорится, что соцсетям нужно цензурировать публикации, в которых используется нецензурная лексика. С другой стороны, авторы закона отмечают, что не нужно понимать под этим тотальный запрет матерных слов в Сети. Какую политику в итоге изберут социальные сети в отношении пользователей, использующих матерные слова, пока неизвестно.

В обязанности владельца соцсети будет входить необходимость оперативно ограничить доступ к информации такого рода. Если не получается самостоятельно оценить правомерность публикации, ее нужно в течение суток передать в Роскомнадзор.

Улучшение условий для родителей в России

Последний зимний месяц несет хорошие новости для российских родителей, которые работают в рамках трудового договора. Такие граждане имеют право на начисление единовременного пособия при рождении ребенка. Правило распространяется не только на одного из биологических родителей, но и на: усыновителей; приемных родителей; опекунов.

Существующее положение в законодательстве предусматривает размер пособия в сумме 18004 рубля, в то время как после февральской индексации родители смогут рассчитывать на увеличение. Повышение составит 1049 рублей.

Поликлиники смогут отказаться от бумажных карт

Бумажные медицинские карты можно будет не использовать. Медицинские учреждения смогут отказаться от них, если посчитают нужным. Все сведения о лечении пациентов будут храниться в электронном виде.

Помимо амбулаторных карт в электронный формат могут быть переведены и другие медицинские документы. Их перечень утверждает главный врач или руководитель учреждения здравоохранения. Таким образом, каждая медицинская организация будет самостоятельно принимать решение, когда и в каком объеме она готова перейти на электронный документооборот.

Граждане также получат возможность предоставлять доступ к своим медицинским документам врачам из других медицинских организаций. Это упростит процесс ознакомления медработников с историей болезни пациентов и будет способствовать повышению эффективности оказания медицинской помощи и преемственности в лечении. А при необходимости всегда можно запросить бумажную копию электронного медицинского документа, ее выдадут по первому требованию в день обращения в медицинскую организацию.

Узаконить изменения в конструкции авто будет сложнее

У сотрудников дорожной полиции появится больше причин отказать в получении подобного разрешения. Теперь нужные для получения разрешения документы должны пройти процедуру регистрации в специальных реестрах. Речь о заключении предварительной технической экспертизы конструкции ТС и протоколе проверки.

Армида КИШМАХОВА.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
бумажные медицинские карты изменение закона индексация социальных выплат медицинская помощь медицинские учреждения Новинки законодательства пособие по временной нетрудоспособности пособия при рождении ребенка Роскомнадзор социальное пособие социальные выплаты соцсети цензура в соцсетях электронная медицинская карта электронный документооборот